Логотип
1 1 1 1 1
Результатом широкомасштабной операции, проведенной совместно сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО и УМВД России по Приморскому краю стало задержание организатора и 11 активных участников организованного преступного сообщества. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.



ОПГ состояло из жителей Приморского края в возрасте от 25 до 36 лет, - рассказывает Виктор Половников, начальник полиции ГУ МВД России по ДФО. - Неоднократно судимый 30-летний организатор и пять участников преступного сообщества были задержаны с поличным при продаже очередного похищенного автомобиля.

По оперативным данным, приморское преступное сообщество состояло из двух групп: первая занималась хищениями автомобилей, перегоном в специально отведённые места стоянки и сбытом машин. Вторая специализировалась на изменении номеров агрегатов, подделке документов и последующей легализации похищенных иномарок. Злоумышленники активно использовали меры конспирации, постоянно меняли номера телефонов.

Для борьбы с криминальным автобизнесом в регионе была создана специализированная следственно-оперативная группа. В её состав вошли сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Управления МВД России по Приморскому краю.

Оперативно-разыскные мероприятия с использованием технических возможностей полиции проводились несколько месяцев по всей территории региона, - говорит Андрей Николаев, начальник УМВД России по Приморскому краю. - В результате оперативники установили места так называемого «отстоя» похищенного автотранспорта и расположение цехов, в которых на агрегатах иномарок перебивались номера.

Было проведено более 20 обысков, в ходе которых обнаружены 8 похищенных автомобилей общей стоимостью свыше 10,5 млн. рублей, изъяты регистрационные знаки, крупная сумма денег и свыше 200 поддельных документов, свидетельства о регистрации транспортных средств, доверенности. Также изъято несколько единиц огнестрельного оружия, 300 разнокалиберных патронов и арбалеты, специальное техническое оборудование, используемое при кражах автотранспорта, в том числе, устройства для взлома замков зажигания, акустическая аппаратура.

В отношении 6 задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников организованной преступной группы и других эпизодов их противоправной деятельности.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках