Логотип
1 1 1 1 1
Тихоокеанский флотский военный суд в среду в третий раз не смог сформировать коллегию присяжных в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", следующая попытка назначена на 5 декабря, сообщил адвокат Дмитрий Прокопенко.


Первая попытка была предпринята 17 августа. Тогда из 20 человек, пришедших на заседание, после самоотводов по различным причинам осталось только четыре кандидата. В следующий раз, 25 сентября на заседание явились 22 кандидата. После того, как были заявлены отводы и самоотводы, осталось 12 кандидатов. Для начала работы на процессе должно быть не менее 18 человек.

"На заседание пришло 20 человек. Однако один из них получил мотивированный отвод, еще двое заявили самоотвод. В итоге осталось 17 человек, что недостаточно для формирования коллегии присяжных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следующая попытка формировании коллегии по делу АПЛ "Нерпа" назначена на 5 декабря 2012 года.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате того, что несанкционированно сработала система пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командовавшему лодкой гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал их невиновными. Это решение было отменено военной коллегией Верховного суда РФ 3 мая этого года. Коллегия потребовала провести повторный судебный процесс.

Ранее сообщалось, оправдательный вердикт вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Родственники погибших восприняли его с обидой и негодованием, товарищи и сослуживцы Ларионова и Гробова отнеслись к приговору с одобрением, считая, что следствие в поисках виновных заведомо пошло по обвинительному пути. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках