Логотип
1 1 1 1 1
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 9 км над уровнем моря, сообщил представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.



"Этот пепловый выброс произошел на вулкане во вторник в 08:50 по местному времени (00:50 мск). Пепловый шлейф от него распространяется в юго-восточном направлении от исполина", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что населенных пунктов на пути пеплового шлейфа нет, "пеплопадов в камчатских поселках не ожидается".

Тем не менее, спасатели не рекомендуют приближаться к извергающемуся Шивелучу, поскольку пепел может вызвать аллергические реакции, а при попадании в механизмы автомобилей - вывести их из строя.

По словам представителя ведомства, Шивелучу присвоен один из наиболее угрожающих кодов опасности для авиации - оранжевый.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках