Логотип
1 1 1 1 1
Во Владивостоке капитаны ООО "Мортранс" полностью остановили морские пассажирские перевозки - они опасаются трагедий из-за разрушенных причалов.



"Утром 20 мая капитаны компании "Мортранс" на общем собрании объявили руководству, что отказываются выходить в рейсы. Главная причина недовольства плавсостава - отсутствие условий для безопасной посадки-высадки пассажиров", - сообщает пресс-служба перевозчика.

В сообщении отмечается, что причалы как на островных территориях, так и на материковой части города не соответствуют нормам безопасности. В частности, пирс на полуострове Песчаный уже давно разваливается, "и даже ходить по нему, а не то, что швартоваться теплоходам - опасно - бетон крошится, повсюду торчат куски арматуры".

По словам генерального директора "Мортранса" Инги Сазонкиной, которые приводит пресс-служба, пирс на острове Рейнеке в прошлом году был отремонтирован городской администрацией, и уровень его после "обновления" поднялся на 70 см.

"Теперь при швартовке теплохода пирс находится на уровне груди пассажиров, выходящих с первого этажа. Экипажу приходится ставить трап со второго этажа под острым углом, что тоже категорически не соответствует нормам безопасности", - подчеркнула она.

На материковой же части, продолжает пресс-служба, после проведения саммита АТЭС, компании "Мортранс" на 30-м причале оставили только три причальных стенки для швартовки восьми судов разных типов. В таких условиях капитаны вынуждены лавировать по бухте, задерживая прибытие и отбытие судов. А во время прихода круизных лайнеров, у перевозчиков остается только одна стенка.

По словам одного из старейших капитанов компании, Георгия Климова, плавсостав отказывается работать в таких условиях.

"Во-первых, мы каждый день, каждый рейс рискуем жизнью и здоровьем пассажиров. А во-вторых, если произойдет какая-то трагедия при посадке или высадке, то всю ответственность будет нести капитан. Он получит "дырку" в капитанском удостоверении и больше никогда не сможет работать по специальности. Ну а об уголовной ответственности я вообще молчу", - сказал Г.Климов, выступая на собрания.

Пресс-служба добавляет, что своими действиями основной прибрежный перевозчик компания "Мортранс" надеется обратить внимание властей всех уровней на проблемы морского сообщения. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках