Логотип
1 1 1 1 1
В Комсомольске-на-Амуре врио Губернатора края Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по ЧС в режиме видеоконференцсвязи. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В совещании приняли участие главы муниципалитетов, попадающих в зону подтопления, руководство МЧС, представители Восточного военного округа и УВД.

В ходе заседания КЧС с докладом о гидрологической обстановке выступили представители Дальневосточного УГМС. Согласно новым прогнозам, уровень Амура у Комсомольска может достигнуть 980 см.

Всего в зоне возможного подтопления могут оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тыс. человек.

В связи с этим Вячеслав Шпорт поручил всем оперативным службам скорректировать свою работу. В первую очередь речь идет о строительстве новых дамб и наращивании существующих. В городе уже отсыпано 13,4 км дамб, необходимо возвести еще 8 км, увеличить высоту действующих защитных сооружений на 100-120 см. Для этого нужна дополнительная техника – до 100 самосвалов, несколько десятков бульдозеров и грейдеров. Вячеслав Шпорт поручил мобилизовать все резервы предприятий города на укрепительные работы. Также должна прийти помощь из Приморского края – достигнута договоренность о выдвижении колонны техники из соседнего региона в город Юности.

Особое внимание глава региона поручил уделить защите людей, попадающих в зону подтопления. В первую очередь речь идет о жителях поселка им. Менделеева.

«С учетом новых данных по уровню воды необходимо скорректировать планы эвакуации. Готовыми надо быть к любому развитию событий. Нужно, чтобы на каждой улице были дежурные, находились в готовности лодки. Необходимо усилить группировку психологов, постоянно доводить жителям информацию о необходимости эвакуации. Пока немало людей, которые не хотят уезжать. Нужно обеспечить их продуктами, ввести дополнительные патрули для охраны имущества», - подчеркнул врио Губернатора края.

По итогам заседания КЧС Вячеслав Шпорт также поручил решить вопросы с питанием и обеспечением всем необходимым добровольцев, которые трудятся на строительстве защитных сооружений. Кроме того, глава региона поручил сформировать постоянную группу специалистов проектных институтов для работы в Комсомольске-на-Амуре. Они будут следить за сооружением дамб и в случае необходимости вносить корректировки.

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках