Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудниками полиции Хабаровского края проводятся мероприятия по задержанию подозреваемых в нападении на экипаж ГИБДД. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.



22 ноября около 01:30 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестные преступники напали на сотрудников экипажа ДПС ГИБДД, которые несли службу в районе села Бычиха Хабаровского района.

По предварительным данным, двое сотрудников ДПС ГИБДД остановили автомобиль марки «Королла-Аксио» для проверки документов. Находившиеся в автомобиле граждане отказались выполнять законные требования сотрудников полиции, спровоцировали конфликтную ситуацию, в которую были втянуты ещё несколько жителей села Бычиха, находившихся неподалёку от места происшествия. В результате, около 10 человек напали на полицейских и нанесли им побои. В соответствии с Законом «О полиции» один из сотрудников ГИБДД применил табельное оружие, произведя 3 предупредительных выстрела в воздух. Однако, выстрелы не остановили нападавших. Один из злоумышленников, воспользовавшись отсутствием полицейских в служебном автомобиле, отогнал его на 500 метров.

На место происшествия незамедлительно выехали следственно-оперативная группа, экипажи вневедомственной охраны и ДПС ГИБДД. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий пятеро из нападавших на сотрудников полиции были задержаны и доставлены в отдел полиции по Хабаровскому району. В настоящее время с ними проводятся следственные действия.

Пострадавшие сотрудники ГИБДД 1981 и 1991 г.р. с травмами различной степени тяжести доставлены в краевую клиническую больницу № 2.

В настоящее время ведётся розыск остальных лиц, причастных к нападению на сотрудников полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении представителей власти и заключении задержанных под стражу. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение подобного преступления – лишение свободы сроком до 10 лет. Проводится процессуальная проверка.

Руководством УМВД России по Хабаровскому краю принято решение о проведении на территории Хабаровского района оперативно-профилактического мероприятия «Ночь», направленного на пресечение нарушений общественного порядка, а также выявление нетрезвых водителей и фактов незаконной реализации алкогольной продукции.


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках