Логотип
1 1 1 1 1
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил третий за сутки столб пепла на высоту 8 км над уровнем моря, сообщает в среду Камчатский филиал Геофизической службы РАН.



"Судя по сейсмическим данным, это событие на вулкане произошло в среду рано утром по местному времени", - говорится в сообщении.

В свою очередь, ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщает, что облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты.

По данным МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах полуострова не зафиксировано.

Во вторник днем по местному времени с промежутком в несколько часов Шивелуч выбросил два столба пепла на высоту 5 и 6 км над уровнем моря.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не водить людей на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана, которому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый - код опасности для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках