Логотип
1 1 1 1 1
В редакцию позвонила женщина и рассказала о случае, свидетелем которого стала на днях. На ее глазах стая бродячих собак неожиданно набросилась на девушку. «В районе развязки сразу за остановкой «Сингапур» есть наземный переход, - говорила она взволнованно. - Им каждый день пользуется множество жителей микрорайона, и я в том числе. Но такую жуть увидела впервые!

На переходе свора из более десятка здоровенных злобных собак ни с того ни с сего набросилась на девушку среди бела дня, и если бы не прохожие, трудно представить, что ее ждало. Двое мужчин с палками еле отогнали безумных псов! Страшно, что нам и дальше предстоит ходить этими путями - другой дороги нет. Подскажите, как нам поступить».
Специалисты уверяют, что нападения бродячих псов на людей бывают, но крайне редко. Такое поведение вовсе не характерно для собак-одиночек, поскольку они людей боятся и стараются не привлекать их внимания. А вот «истерики» в стаях случаются.

- Стая охраняет свою территорию, свои места для прокорма, - объясняет Андрей С., сотрудник Центра кинологической службы УВД по Хабаровскому краю. - Наверное, что-то спровоцировало вспышку ярости псов, если они набросились на человека. Может быть, показалось, что человек претендует на их территорию, ведет себя, опять же по их понятиям, неадекватно, и вожак подал знак к началу «войны».

Что делать в подобных случаях? К сожалению, однозначного ответа нет. Сохранять спокойствие, в первую очередь. Звать на помощь, постараться завладеть каким-нибудь «оружием» - палкой, камнем. Напугать собак может огонек зажигалки, свет фонарика в глаза, какой-нибудь резкий звук - хлопок. Есть в продаже и спецсредства - бесшумные ультразвуковые отпугиватели для собак.

То, что случаи нападения бродяжек на людей исключительны, подтверждает и заведующий травмпунктом ККБ №2 Сергей Русин:
- В год к нам поступают почти полторы тысячи укушенных собаками. Но укусы бродячими псами можно по пальцам пересчитать. Плохо воспитанные домашние четвероногие травмируют людей гораздо чаще. Правда, укусы бродячих псов опаснее, ведь они переносят бешенство, лептоспироз, кишечные инфекции и другие тяжелые болезни.
Два года назад московские власти вняли призывам общественности и по примеру цивилизованных стран постановили не отстреливать, а стерилизовать бездомных собак.

Подобная гуманность обходится недешево. На собачью перепись было выделено из московской казны около миллиона рублей. А каждая операция по стерилизации обошлась в 2,5 тысячи рублей, плюс расходы на реабилитацию животных. Вся гуманитарная акция обошлась налогоплательщикам Москвы как минимум в 65 миллионов рублей.
В Хабаровске комплекс мер по борьбе с бродячим злом прост и обыден: из бюджета выделяются деньги, ЖЭУ или районные отделения МУП «Служба заказчика» принимают заявки от населения и направляют оплаченные заказы в МУП «Спецавтохозяйство». После чего сотрудники этого предприятия исполняют профессиональные обязанности. То бишь стреляют отравленными дротиками в животных. Вот и весь механизм.

В 2007 году на подобные нужды было потрачено 1 миллион 306 тысяч рублей (по данным МУП «Спецавтохозяйство»). Обезвредить одного пса стоит 1011 рублей. Это значит, что на 1300 бродячих собак в прошлом году в Хабаровске стало меньше. Немало, хотя в службе заказчика отмечают, что собак с каждым годом становится все больше...
Чаще всего людей раздражают ночной лай, «разграбление» помоек, да и сам факт существования грязных, облезлых и нелепых существ. Да и правда - вид голодной стаи может сильно подпортить имидж хорошеющей краевой столицы. Вот и избавляются от неприглядной картины, пока возможность появления приютов в Хабаровске более чем призрачна.

А сочувствующим остается надеяться, что все жертвы попадают в собачий рай.

Марина БУЛДЫГЕРОВА. Газета "Тихоокеанская Звезда"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках