Логотип
1 1 1 1 1
Начальник следственного отдела Смирныховского ОМВД на Сахалине приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 5 млн рублей за взятку.

Такое решение вынес Смирныховский районный суд, признав его виновным по ч. 2 и ч.3 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 30 (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, создание условий для получения взятки), сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

Начальник следственного отдела полиции также лишен звания капитана юстиции и права занимать должности в государственных органах власти сроком на 2 года.

По данным пресс-службы, начальник следственного отдела ОМВД знал, что в производстве у подчиненного ему следователя находится уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении двух подростков. В период с июля по август 2012 года он предложил матери одного из подозреваемых в краже подростков дать ему взятку в размере 50 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования в отношении ее сына.

"18 сентября 2012 года, находясь у себя в кабинете, начальник следственного отдела ОМВД получил от женщины часть взятки в размере 10 тыс. рублей. При получении денег его задержали сотрудники УФСБ", - говорится в сообщении.

В ходе расследования этого уголовного дела следователи также установили, что начальник следственного отдела ОМВД в период с 14 августа по 7 сентября 2012 года вымогал взятку в размере 100 тыс. рублей у одного из участников ДТП, в котором погиб пассажир.

По факту ДТП в возбуждении уголовного дела тогда было отказано. Однако полицейский все равно требовал от одного из участников дорожно-транспортного нарушения взятку. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках