Логотип
1 1 1 1 1
Очередное преступление прошлых лет раскрыли сотрудники УВД по Хабаровскому краю 39-летнему хабаровчанину было предъявлено обвинение в совершении двойного убийства пенсионеров в 1996 году. С семейной парой Николаевых преступник расправился в ночь перед Рождеством. Спустя три дня в квартире тела убитых обнаружили их дети. У обоих множественные ножевые ранения. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УВД Хабаровского края.

После осмотра места происшествия было установлено, что похищены два паспорта и два пенсионных удостоверения. Денег и других драгоценностей у стариков не было. - 39 летнему уроженцу Нанайского района Хабаровского края предъявлено обвинение,-пояснил заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД по Индустриальному району Сергей Ким .

- Он не ожидал, что спустя столько лет его найдут и надо будет отвечать за свое злодеяние. Рассказал все как было. 11 лет назад 28 летний житель Нанайского района проживал в Южном микрорайоне г.Хабаровска у своего знакомого. В магазине случайно познакомился с пожилым человеком, и тут же напросился к нему в гости. По простоте душевной пенсионер не отказал незнакомцу. Дома выпили, затем поссорились и гость схватился за нож. Сначала убил хозяина, а потом его жену. Расследование убийства в те годы не дало положительных результатов, -рассказал подполковник С. Ким.

- Тогда в милиции еще не было базы данных отпечатков пальцев и ладоней, по которой можно было установить их принадлежность. При проверке по дактилоскопическим учетам в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Хабаровскому краю установлено полное совпадение отпечатков пальцев рук ,изъятых в квартире, где были убиты пенсионеры с теми, что принадлежат мужчине, который уже находился в СИЗО за совершение ряда имущественных преступлений.

- Система ЕИТКС позволила создать в УВД базу данных следов рук с мест нераскрытых преступлений,- рассказал начальник ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю полковник милиции Андрей Кузнецов.- Сейчас мы в день проводим в среднем по четыре подобные экспертизы для всего Дальне-Восточного региона. На сегодня в лаборатории имеются свыше 36тысяч следов рук, что является перспективой к раскрытию преступлений прошлых лет.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках