Логотип
1 1 1 1 1
Житель приморского города Большой Камень Александр Кашин начал голодовку, протестуя против бездействия американской судебной системы. Кашин уже 10 лет судится с генконсулом США, по вине которого пострадал в дорожной аварии в 1998 году. 10 лет назад автомобиль «Шевроле» бывшего генконсула США во Владивостоке Дугласа Кента покалечил 22-летнего Кашина, оставив его на всю жизнь инвалидом с полной потерей трудоспособности.

Трижды суды США разной инстанции выносили решения в пользу Кашина. Итогом же многолетнего противостояния большекаменца и его американского адвоката Джона Галлахера против высокопоставленного лихача стало постановление апелляционного суда Сан-Франциско (а апелляцию подал, собственно, сам Кент) в августе 2007-го, согласно которому дело полностью закрыто. То есть на компенсацию пострадавший рассчитывать не может. Да и дальнейшие разбирательства после решения последней судебной инстанции в принципе невозможны.

«Мне остаётся только одно – рассчитывать на внесудебные рычаги, например, на дипломатическое содействие российских властей», – рассказал «Восток-Медиа» Кашин.

В 2006 году Александр попросил о помощи в решении проблемы посла США в России Уильяма Бёрнса, который в тот момент как раз находился в Приморье. «В ноябре 2007-го мне позвонили из генерального консульства, сказали, что те самые документы (годичной давности) поступили в Госдепартамент США, – сообщил Кашин. – Но дальнейшей реакции, к сожалению, так и не последовало…».

А.Кашин живет с родителями-пенсионерами. Как он сам признаётся, «десять лет прошли, как в кошмаре». Однако Александр продолжает отстаивать свои права – возможно, вслед за голодовкой сочувствующие ему люди проведут очередной пикет у здания генерального консульства Соединённых Штатов во Владивостоке, сообщает агентство.

Новый Регион, Алексей Усов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках