Логотип
1 1 1 1 1
Сухогруз "Капитан Усков" с российским экипажем на борту, пропавший 20 января в Восточно-Китайском море, скорее всего, утонул, а не захвачен пиратами, считает главный редактор "Морского бюллетеня-Совфрахт" Михаил Войтенко. Береговая охрана Японии в четверг обнаружила спасательный мотобот с "Капитана Ускова", но людей на нем не было.

"Эта находка означает, что загадка таинственного исчезновения судна вместе с экипажем перестала быть загадкой. Пиратскую версию можно смело отбрасывать. Судно погибло, причем очень быстро, причем, скорее всего, с переворачиванием, иначе трудно объяснить, почему не сработал аварийный автоматический радиобуй", - заявил Войтенко в четверг РИА Новости.

Эксперт не исключил того, что членам экипажа спастись не удалось.

"Фотографии жутковатой находки японских спасателей драматичны и говорят сами за себя, хотя людей в шлюпке и нет", - добавил он.

Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский также считает, что найденный мотобот "выдвигает на первый план версию о том, что теплоход из-за смещения груза мог во время шторма дать большой крен и затонуть".

"На борту теплохода был груз металла в рулонах, который во время шторма мог сместиться и спровоцировать опрокидывание судна. В таком случае сухогруз мог моментально затонуть, не оставив на воде признаков трагедии", - сказал Осичанский РИА Новости.

Однако он отметил, по-прежнему актуальна и другая версия исчезновения судна - захват пиратами, "поскольку крупная партия металла в трюмах сухогруза "тянет" на миллионы долларов".

Поиски пропавшего в Восточно-Китайском море теплохода "Капитан Усков" ведутся с 24 января. Судно вышло из Находки в Гонконг 15 января с грузом металла в рулонах, но в порт назначения не прибыло.

Приморский следственный отдел Дальневосточного следственного управления СКП РФ на транспорте в конце января возбудил уголовное дело по факту исчезновения в Восточно-Китайском море сухогруза "Капитан Усков", которое находится в пользовании ООО "Гермес", зарегистрированном в городе Советская Гавань Хабаровского края. Дело возбуждено по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках