Логотип
1 1 1 1 1
Жители Благовещенска наблюдали накануне необычное зрелище: два медведя бегали по сараям, а под конец забрели на территорию местного следственного комитета при прокуратуре России. Медведи сбежали из местного зоопарка. Одного из них удалось задержать прямо у местного следственного комитета, а второй успел залезть на крышу здания. Чтобы достать испуганное животное, спасателям пришлось использовать лестницу. Сейчас медведи уже вернулись в зоопарк.


Побеги из зоопарков, заповедников и цирков медведи, как правило, совершают именно весной. Неожиданное поведение животных специалисты объясняют "весенним обострением".

Один из подобных случаев произошел в марте 2005 года: медведь сбежал прямо во время представления цирка Никулина в Кемерово. Он выпрыгнул из окна, пробив стекло, а когда оказался на свободе, отправился гулять вдоль трамвайных путей. Затем медведь самостоятельно переправился через реку.

Все это время за сбежавшим "артистом" следовали три дрессировщика, сотрудница цирка и служба спасения. Улицы города были перекрыты экипажами ГИБДД. В итоге медведя удалось задержать в одном из тупиков.

Как сообщили в пресс-службе городской службы спасения, во время погони один из дрессировщиков был незначительно травмирован. Проделывая тот же самый путь, что и медведь, он выпрыгнул через разбитое окно. В то же время его коллега, когда уговаривал Мишку вернуться назад в цирк, получил от него легкий шлепок лапой, но, к счастью, отделался только ссадиной.


Фото с сайта lazovzap.dvo.ru


Для красноярского медведя, сбежавшего из Зеленогорского зоопарка, побег закончился трагично. Охотники приняли его за обитателя тайги и застрелили. Медведя привезли в зоопарк из Хабаровска. Во время "заселения" он сумел вырваться и убежал в лес. Однако в тайге медведь пробыл недолго: ему захотелось вернуться к людям, но когда животное появилось у одного из поселков, его пристрелили местные охотники.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках