Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 5 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 3, на производственных объектах - нет, на прочих объектах – 2. К тушению пожаров привлекалось 70 человек личного состава и 20 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного УГМС на территории Хабаровского края на 17 июля 2015 года опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

По информации Дальневосточного УГМС, на реках Хабаровского края проходят дождевые паводки категории неблагоприятных и опасных явлений. Уровни выше обычных на р. Уссури и ее притоках на территории Хабаровского края притоках (рр.Подхоренок, Хор, Сукпай, Матай, Кия) на 1,0-2,4 м, на Нижнем Амуре и на остальных реках края на 0,3-1,2 м.

В Вяземском районе поймы рек Уссури, Подхоренок затоплены на глубину 0,2-0,8 м. Прогноз уровней воды по посту Дормидонтовка от 14 июля сохраняется: 18-20 июля 500-550 см (при опасном явлении 580).

В районе им.Лазо в верхнем течении рек Хор, Сукпай, Матай начался спад. Гребень хорского паводка сегодня проходит у пос. Среднехорский. Прогноз уровней воды от 15 июля по постам Среднехорский, Бичевая, Хор сохраняется.

На р. Кия у с.Марусино сегодня проходит гребень паводка.

Прогноз уровней воды по посту Переяславка уточняется - 18-20 июля ожидается уровень воды 400-460 см (при опасных явлениях 450 см), затопление населенных пунктов - Соколовка, Екате-ринославка, Георгиевка, Петровичи, Полетное, Павленко, Черняево, Киинск, Гродеково, Могилевка, Красный Октябрь. лагерей отдыха, не защищенных дамбами.

На Амуре у г. Хабаровска температура воды 17,6˚С, в течение двух суток ожидается спад на 5-10 см.

На глав муниципальных районов отправлено уточненное предупреждение.

По предварительной информации в настоящее время остаются подтоплены 40 домов, 287 придомовые территории в дух муниципальных районах:

В Нанайском районе в зону подтопления попал около 21 дом и 134 придомовые территории сельского поселения Арсеньевское

В районе имени Лазо в зону подтопления попало около 19 домов и 153 придомовые территории в 10 населённых пунктах (п. Прудки, с. Полётное, п. Петровичи, с. Марусино, с. Кутузовка, с. Васильевка, п. Сита (р. Ситинка), п. Мухен (р. Немпту), п. Долми (р. Долминка), п.Обор).

Информация уточняется.

В данных районах продолжают работать оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и краевые спасатели.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках