Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 6 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 4, на производственных объектах - нет, на прочих объектах – 52. К тушению пожаров привлекалось 70 человек личного состава и 20 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного УГМС на территории Хабаровского края на 20 июля 2015 года опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

На Нижнем Амуре отмечается подъем уровней воды, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.

На реках бассейна Нижнего Амура (бассейн р.Тунгуска, р.р.Амгунь, Манома, Гур) отмечаются колебания уровней воды. Сохраняется подтопление поймы на глубину 0,4-0,9 м на р.Тунгуска у с.Архангеловка, на р.Кур у с.Новокуровка, р.Манома у с.Манома без угрозы населенным пунктам.

На отдельных реках бассейна р.Уссури (Сукпай, Матай, Л.Подхоренок, верхнее течение р.Хор) сохраняется спад уровня воды.

На ряде рек юга Хабаровского края проходят паводки категории неблагоприятного и опасного явления.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС»:

 В Бикинском районе:

- Прохождение гребня паводка на р. Бикин у ст. Звеньевой было 18 июля с подъемом уровня воды до 430 см. На р. Уссури подъем продлится до 22-23 июля;

В Вяземском районе:

- на р.Подхоренок у пос. Дормидонтовка начался спад уровня воды. Гребень паводка прошел 18 июля с отметкой 610 см.

В районе им.Лазо:

- у с. Бичевая 17.07.2015 года прошел пик паводка с отметкой 359 см. У пгт Хор пойма реки затоплена на глубину 0,8-1,1 м. Гребень паводка у пгт Хор проходит сегодня. Уровень воды 807 см. Начался медленный спад уровня воды.

По предварительной информации в настоящее время остаются подтоплено 186; придомовых территории в 12 населенных пунктах района имени Лазо Хабаровского края.

Оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и краевые спасатели продолжают работать в районе имени Лазо и Нанайском районе.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках