Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 6 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 4, на прочих объектах – 2. К тушению пожаров привлекалось 84 человека личного состава и 24 единицы техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По уточненной информации Дальневосточного УГМС, на 12 августа 2015 года опасные и неблагоприятные явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

На реках бассейна р. Бурея преобладает спад уровня воды. На р. Бурея у с. Усть-Умальта сохраняется подтопление поймы без угрозы населенному пункту.

На Нижнем Амуре отмечаются колебания уровней воды. На Амуре у г. Хабаровска уровень воды составляет 61 см, в течение двух суток ожидается подъем на 20-30 см.

На реках бассейна р. Тунгуска отмечаются колебания уровней воды. Сохраняется подтопление поймы на р. Тунгуска у с. Архангеловка, р. Кур у с. Новокуровка без угрозы населенным пунктам. Незначительное подтопление поймы отмечается на р. Урми у с. Кукан. В ближайшие 1-2 дня на р. Кур у с. Новокуровка ожидается дополнительный подъем воды на 0,3-0,5 м, имеется вероятность подтопления сельхозугодий, дорог, низких мест, без угрозы жилым домам в с. Улика-Национальная. На р. Тунгуска у с. Архангеловка подъем продолжится до 13-15 августа.

На небольших реках бассейна Нижнего Амура (Гур, Манома) отмечается спад уровней воды.

На реке Амгунь формируется небольшой дождевой паводок без выхода воды на пойму.

На р. Уссури начался подъем уровня воды на 4-28 см/сутки.

На небольших реках бассейна р. Уссури (Хор, Подхоренок, Кия и др.) формируются обычные паводки. Вода вышла на пойму в верхнем течении р. Хор у ст. Тивяку. На р. Кия у п. Марусино начался слабый спад, но сохраняется незначительное подтопление поймы. В ближайшие 1-2 дня на небольших реках бассейна р. Уссури в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах ожидается дополнительный подъем уровня воды на 0,3-0,5 м без угрозы населенным пунктам.

По состоянию на 12 августа 2015 года функционирует 12 мест массового отдыха людей у воды (пляжей):

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах. Не отдыхать на необорудованных местах отдыха у воды, не оставлять без присмотра детей, не использовать маломерные суда без спасательного снаряжения, строго соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Лесопожарная обстановка

Управления лесами правительства Хабаровского края с 24 апреля 2015 года открыт пожароопасный сезон.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых участках. Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках