Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 7 техногенных пожаров, из них в жилом секторе - 4, на производственных объектах - нет, на прочих - 3. К тушению пожаров привлекалось 98 человек личного состава и 28 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По уточненной информации Дальневосточного УГМС, на 18 августа 2015 года опасные и неблагоприятные явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

Все реки в основных берегах, только в Хабаровском районе поймы рек Кур, Тунгуска затоплены на глубину 0,7-2,0 м.

На реке Кур у с. Новокуровка гребень паводка прошел 15 августа, начался спад уровня воды. На реке Тунгуска у с. Архангеловка подъем продолжается до 18-19 августа, угрозы подтопления населенного пункта нет, так как он является не жилым.

На реках бассейна Нижнего Амура (Амгунь, Гур, Манома) сохраняется спад уровней воды.

На реке Уссури продолжается слабый подъем уровня воды. На небольших реках бассейна (Хор, Кия, Подхоренок и др.) отмечается спад уровня воды.

На Амуре у г. Хабаровска температура воды 22,4˚С, в течение двух суток ожидается подъем на 10-15 см.

По состоянию на 18 августа 2015 года в Хабаровском крае продолжают функционировать 12 мест массового отдыха людей у воды (пляжей):

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах. Не отдыхать на необорудованных местах отдыха у воды, не оставлять без присмотра детей, не использовать маломерные суда без спасательного снаряжения, строго соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Лесопожарная обстановка

Управления лесами правительства Хабаровского края с 24 апреля 2015 года открыт пожароопасный сезон.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых участках. Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках