Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Политический совет "Единой России" городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района рассмотрел вопрос членства в партии арестованного по обвинению в коррупции мэра Владивостока Игоря Пушкарева.


"В связи с возбуждением уголовного дела в отношении И.Пушкарева и руководствуясь ст. 4.4.6 Устава Партии "Единая Россия" членство в партии было приостановлено до момента рассмотрения результатов дела", - сообщается на сайте регионального отделения партии.

Как сообщалось, 1 июня Пушкарева и директора муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова задержали в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("коммерческий подкуп").

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал покупку "Дорогами Владивостока" стройматериалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют близкие родственники мэра, в то время как учредителем и собственником имущества этого МУПа является администрация города. При этом стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей, считает следствие.

По сведениям СКР, эти действия причинили ущерб муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" на сумму 158 млн рублей и образования ее кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний "Востокцемент" при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог.

Пушкарева и Лушникова доставили в Москву, где им предъявили обвинение по указанным статьям. Басманный суд столицы санкционировал арест фигурантов дела до 31 июля. INTERFAX.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках