Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Обвинение предъявлено более чем 40 участникам организованной группы по делу о хищениях топлива с подвижных составов в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба краевого УМВД России.


"К уголовной ответственности привлечены 12 человек из числа участников организованной группы, а также 34 лица из числа машинистов тепловозов и помощников машинистов депо", - говорится в сообщении.

Все они обвиняются по разным частям ст. 158 УК РФ (кража).

Топливо с тепловозов в течение года сливалось в районе железнодорожных станций на территории Солнечного и Верхнебуреинского районов.

Группу организовал ранее судимый житель Комсомольска-на-Амуре, решив взять под контроль хищения топлива несколькими местными жителями поселений вдоль Байкало-Амурской железной дороги.

Участники группы действовали по одной схеме: топливо они сливали, договариваясь с прибывавшими на станцию машинистами тепловозов. Горючее до момента сбыта хранили на специально приспособленных для этого базах. Далее организатор группы продавал топливо сторонним лицам.

"Ущерб от незаконных действий организованной группы составил 1,7 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия изъято более 75 тонн дизельного топлива, проведены 16 экспертиз, в том числе экспертиза нефтепродуктов, бухгалтерская, теплотехнические, психолого-психиатрические, допрошены более 100 свидетелей, проведены проверки показаний на месте обвиняемых и свидетелей.

Организатор группы в настоящее время объявлен в международный розыск с мерой пресечения - заключение под стражу заочно. Остальные обвиняемые отпущены под подписку о невыезде. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках