Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

За минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 10 новых лесных пожаров (9 в Приморском крае, 1 в Хабаровском крае). Кроме того, за отчетный период в округе действовало 14 ранее возникших возгораний: 12 в Приморском крае, в том числе 1 на землях особо охраняемых природных территорий (национальный парк «Зов тигра»); 2 в Хабаровском крае. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.

В иных субъектах округа лесные пожары не зарегистрированы.

Площадь пожаров на Дальнем Востоке за прошедшие сутки увеличилась на 245 га, в большей степени за счет очагов, действующих в Хабаровском крае, где огонь за отчетный период прошел 152 га.

На тушении возгораний работали 201 человек, 26 единиц наземной техники, 1 воздушное судно.

Силами лесопожарных формирований ликвидировано 5 пожаров: 3 в Приморском крае, 2 в Хабаровском крае. Продолжаются работы по тушению 19 возгораний, действующих на площади 2512 га, 9 из которых локализованы на площади 2,3 тыс. га.

Наибольшее количество лесных пожаров - 18, действуют в Приморском крае на площади 2510 га. Сложившаяся в регионе лесопожарная обстановка находится на контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.

Осуществление Рослесхозом и Департаментом лесного хозяйства по ДФО работ по контролю за принимаемыми мерами по стабилизации лесопожарной обстановки, способствовало введению ЧС в трех районах региона, что позволило запросить дополнительные силы для борьбы с огнём в Хабаровском крае. Парашютисты-десантники в количестве 49 человек уже работают на тушении лесных пожаров.

12 октября Губернатором Приморского края введен особый противопожарный режим на всей территории региона.

С начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 2036 лесных пожаров на площади более 2,1 млн. га. Основная часть площади приходится на Республику Саха (Якутия) – более 1,6 млн. га.

Пожароопасные сезоны текущего года закрыты в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Амурской области.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках