Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Поздно вечером 1 ноября на заседании Дальневосточного окружного военного суда обвиняемым в хищениях более 5 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный» была изменена мера пресечения.

Бывшего руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина взяли под стражу. Ранее граждане были под домашним арестом. Основанием для ужесточения стали возможные угрозы со стороны обвиняемых в адрес женщины-эксперта, выступавшей по делу, и разговоры фигурантов между собой.

- Защита намерена обжаловать это решение суда, - подчеркнул адвокат Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина Алексей Слепцов. По словам юриста, проводившая экспертизу финансово-экономической деятельности «Дальспецстроя» специалист заявила, что Юрий Хризман произнёс в коридоре суда в её адрес фразу «Ты у меня доулыбаешься», что она восприняла как угрозу.

- Подсудимые утверждают, что сказанное говорилось не ей, а Ашихмину и во-вторых, фраза звучала как «чего ты улыбаешься», - отметил Алексей Слепцов.

В управлении ФСИН пришли к выводу, что по условиям домашнего ареста Юрий Хризман и Владимир Ашихмин могут общаться только во время судебных заседаний и обвиняемые нарушили этот пункт.

Напомним, после информации о множестве нарушений при строительстве космодрома «Восточный» президент России Владимир Путин решил упразднить Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), соответствующий указ был подписан в конце декабря 2016 года.

Дело о хищениях на особо важной стройке рассматривается в Хабаровске в закрытом режиме из-за соображений соблюдения государственной тайны. По данным следствия, группа Юрий Хризмана и Владимира Ашихмина смогла нанести ущерб «Дальспецстрою» и корпорации «Роскосмос» в размере 5,2 млрд рублей. Обвиняемые не признают вину. todaykhv.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках