Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
Новости

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 2 новых лесных пожаров. С учётом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 18 очагов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.

- 15 в Приморском крае, в том 2 на землях особо охраняемых природных территорий в Лазовском государственном заповеднике им. Л.Г. Капланова;

- 2 в Еврейской автономной области;

- 1 в Хабаровском крае на иных категориях земель.

За отчетный период площадь пожаров в округе увеличилась на 1966 га, прежде всего, за счёт возгораний, действующих в Приморском крае (1961 га).

На тушении огня работали 255 человек, 42 единицы наземной техники, 1 воздушное судно.

К концу четверга работники лесопожарных служб ликвидировали 7 очагов. Продолжаются работы по тушению 11 возгораний: 10 в Приморском крае на площади 4084 га, 1 в Еврейской автономной области на площади 5 га.

Из 11 действующих пожаров удалось локализовать 5 на площади 4089 га.

Лесопожарная обстановка в Приморском крае находится на контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. Координирует работы по стабилизации обстановки в регионе заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» А.М. Ерицов.

С целью анализа организации тушения лесных пожаров в четверг в Приморский край прибыл заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ДФО Толстых М.В.

По поручению руководителя Рослесхоза на пожарах в Приморском крае работают силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» - 45 парашютистов-десантников в Лазовском государственном заповеднике; 44 парашютиста-десантника в Ольгинском и Кавалеровском муниципальных районах.

Вместе с этим, помощь приморским лесопожарным службам в тушении огня в Кавалеровском районе оказывают 26 авиапожарных Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

В настоящее время режим ЧС действует в Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском, Лазовском муниципальных районах, Дальнереченском городском округе Приморского края. Особый противопожарный режим действует на всей территории Приморского края и Еврейской автономной области, а также в 13 муниципальных районах Хабаровского края.

С начала пожароопасного сезона текущего года на территории округа зарегистрировано 2219 лесных пожаров на площади более 2,2 млн. га. Основная часть площади приходится на Республику Саха (Якутия) – более 1,6 млн. га.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8 (800)-100-94-00.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках