Логотип
1 1 1 1 1
Вчера в Хабаровске прокуратура Железнодорожного района сообщила о направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего начальника краевого УГИБДД Виктора Саватеева и его заместителя Сергея Четырина. Им инкриминируется злоупотребление служебными полномочиями (ст.285 ч.1 УК).


Уголовное дело появилось после комплексной прокурорской проверки в конце апреля 2007 года — тогда сами предприниматели, заметив в ГИБДД проверяющих из прокуратуры, обратились с заявлениями. Как полагают следователи, в мае-июне прошлого года обвиняемые создали условия, при которых предприниматели, предоставляющие услуги автосервиса и техэкспертизы автомобилей, вынуждены были заключать с УГИБДД договоры в ущерб себе.

Изначально потерпевшими выступали ИП Чичелова, ООО «Феникс», ООО «Авто-Оазис», ООО «Космит», ООО «Транспортник», ЗАО «Тополево автосервис» и ООО «Дальневосточная автотехническая экспертиза». По договорам предприятия вынуждены были отчислять на развитие материально-технической базы УГИБДД 15% от стоимости проверки единицы транспортного средства. В ходе следствия собраны доказательства шести эпизодов, по итогам которых УГИБДД получила около 2 млн руб.

Как уточнили в прокуратуре, никаких регламентирующих распределение этих средств документов не было, и подозреваемые распределяли деньги по своему усмотрению.
Виктор Саватеев и Сергей Четырин уволены из рядов МВД в прошлом году по выходу на пенсию. Оба находятся под подпиской о невыезде. Предварительное слушание дела в Железнодорожном районном суде Хабаровска назначено на 10 июня. Саватееву и Четырину грозит до четырех лет заключения.

Эрнест Филипповский. "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках