Логотип
1 1 1 1 1

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда возникло 13 лесных пожаров. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.

С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 43 очага возгорания: 22 в Хабаровском крае, 7 в Республике Бурятия, 5 в Приморском крае, 3 в Забайкальском крае, 2 в Камчатском крае, по одному лесному пожару в Амурской, Еврейской автономной, Сахалинской, Магаданской областей.

Силами лесопожарных формирований ликвидировано 21 возгорание. В работах по тушению участвовали 975 человек, 189 единиц наземной техники, 19 воздушных судов.

По состоянию на 14.05.2019 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составляла 4606 га.

К утру среды действует 22 лесных пожара: 13 в Хабаровском крае из них 2 локализованных, 4 в Приморском крае из них 2 локализованных, по 2 в Забайкальском крае и Республике Бурятия и 1 лесной пожар в Камчатском крае.

Пожароопасный сезон открыт на всей территории Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской Магаданской областей, на большей части Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

Особый противопожарный режим в лесах действует на всей территории Еврейской автономной области, Амурской области, 23 муниципальных образований Забайкальского края, 21 муниципального образования Республики Бурятия, 11 муниципальных образований Приморского края, 9 муниципальных образований Хабаровского края, 4 муниципальных образований Камчатского края, 3 муниципальных образований Амурской, Магаданской областей.

Режим чрезвычайной ситуации, вследствие лесных пожаров, введен на всей территории Забайкальского края.

В связи с открытием пожароопасного сезона в ряде дальневосточных регионов, Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу просит всех жителей Дальнего Востока и его гостей строго соблюдать Правила Пожарной Безопасности в лесу. В частности, запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду, разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Кроме того, нельзя бросать горящую спичку или окурок в сухую траву, оставлять в лесу непотушенные костры, осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках