Логотип
1 1 1 1 1
12 января 2007 года Центральным районным судом г. Хабаровска вынесен приговор в отношении Гулдачева Г.М. и Баламагомедова М.К., обвиняемых в незаконном изготовлении, хранении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия (ст.ст.222 ч.ч.1,2;223 ч.2 УК РФ ).

Как было установлено в судебном заседании, Гулдачев и Баламагомедов, являясь жителями Дагестана и проживая в Хабаровске без регистрации и постоянного места работы, по предварительному сговору, на протяжении почти 3 месяцев (с декабря 2005 по февраль 2006 года) с целью сбыта изготавливали из газовых пистолетов нарезное огнестрельное оружие – пистолеты с приспособлениями к ним для бесшумной стрельбы. Гулдачев , кроме того, незаконно приобрел и хранил 2 патрона , являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

Оружие изготавливалось и хранилось в помещении цеха, расположенного в поселке Бычиха Хабаровского района , арендуемого для осужденных их знакомой. Роли в преступной деятельности были четко разграничены. Баламагомедов, обладающий познаниями для работы по металлу и знакомый с токарным делом, изготавливал оружие, а Гулдачев «добывал» и предоставлял Баламагомедову газовые пистолеты, а так же искал покупателей для сбыта «готовой продукции».

Надо отдать должное мастерству Баламагомедова: не обладая какими-либо навыками в изготовлении оружия, он сумел за неделю изготовить первый пистолет, а всего « оружейных дел мастер – самоучка» изготовил 5 боевых пистолетов с глушителями. Только благодаря вмешательству оперативных служб органов безопасности, преступная деятельность Гулдачева и Баламагомедова была своевременно пресечена, и изготовленное ими оружие не попало в руки опасных покупателей - киллеров, боевиков–террористов, иных преступников.

В судебном заседании Гулдачев и Баламагомедов вину свою признали полностью. Однако суд, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, не счел возможным применить к ним условное осуждение и приговорил Гулдачева к 4 годам 6 месяцам, а Баламагомедова – к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

Расследование настоящего уголовного дела проводил отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Хабаровского края. Государственное обвинение по делу поддерживала помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубникова О.Н.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках