Логотип
1 1 1 1 1

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда возникло 2 лесных пожара. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.

С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 60 очагов возгорания: 44 в Республике Саха (Якутия), 4 в Республике Бурятия, 5 в Магаданской области, 4 в Чукотском автономном округе, 2 в Камчатском крае, 1 в Амурской области.

Силами лесопожарных формирований ликвидировано 8 возгораний. В работах по тушению участвовали 331 человек, 33 единицы наземной техники, 10 воздушных судов.

По состоянию на 26.08.2019 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составила 2901 га.

К утру понедельника действует 52 лесных пожара: 39 в Республике Саха (Якутия) из них 1 локализованный, 1 в Республике Бурятия, 5 в Магаданской области, 4 в Чукотском автономном округе из них 2 локализованных, 2 в Камчатском крае, 1 в Амурской области.

Пожароопасный сезон открыт на всей территории округа.

Особый противопожарный режим в лесах действует в 22 муниципальных районах Забайкальского края, в 21 муниципальном районе Республики Бурятия, в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 9 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 2 муниципальных районах Чукотского автономного округа и Камчатского края.

Режим чрезвычайной ситуации вследствие лесных пожаров действует в одном муниципальном образовании Республики Саха (Якутия).

В связи с продолжением пожароопасного сезона в ряде дальневосточных регионов, Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу просит всех жителей Дальнего Востока и его гостей строго соблюдать Правила Пожарной Безопасности в лесу. В частности, запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду, разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Кроме того, нельзя бросать горящую спичку или окурок в сухую траву, оставлять в лесу непотушенные костры, осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках