Логотип
1 1 1 1 1
Мощный источник радиоактивного излучения изъят в торговом порту Владивостока, сообщил сегодня представитель компании "Примтехнополис", которая занимается ликвидацией радиоактивных загрязнений в Приморском крае.


"В порту сработала система радиоактивного контроля "Янтарь". Прибывшие на место специалисты установили, что предмет с повышенным уровнем радиационного излучения находится в контейнере, ввезенном из-за пределов Приморского края", - сказал собеседник агентства.

Мощность излучения - 47,5 тысячи микрорентген в час - как минимум в несколько тысяч раз превышала естественный радиационный фон, сказал собеседник агентства.

Источником повышенного радиационного фона оказался большой светознак на основе светомассы постоянного действия на основе солей Радия-226, сказал собеседник агентства.

Этот предмет предположительно использовался в военном оборудовании. Опасный предмет в специальном контейнере вывезли для захоронения. Проведенные контрольные замеры показали, что радиационного загрязнения на территории порта нет, отметил собеседник агентства.

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках