Логотип
1 1 1 1 1

Власти Хабаровского края проведут служебное расследование из-за несанкционированного демонтажа насыпной дамбы в Хабаровске, которое вызвало подтопление десятков гаражей.

"Обязательно нужно провести не проверку, а расследование. И принять соответствующие меры. Это то, что я наблюдаю два месяца уже. То, что произошло - следствие анархии, которая царит и в кабинетах чиновников, и на улицах. Это прямое следствие. Просто какой-то человек дает устную команду разобрать дамбу, которую мы строили неделю", - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на видео, предоставленном журналистам в понедельник.

Насыпную дамбу в районе "Затон" в Хабаровске возводили в середине сентября в ожидании паводка - в прибрежной зоне расположен крупный жилой массив.

Разбирать насыпь начали в ночь с 25 на 26 сентября. При этом уровень Амура на тот момент составлял 579 см.

В результате вода зашла в затон и затопила несколько десятков гаражей, которые владельцы уже успели просушить.

По информации заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, решение о демонтаже дамбы принял подрядчик - АО "Хабаровский речной торговый порт", вопреки существующим нормативным актам.

"Есть решение о ЧС, где прописано, что не ранее чем на отметке в 500 см в Амуре начинать разбор дамб. Есть договор между службой заказчика Минстроя и подрядной организацией, где написано о прохождении паводка, а это 450 см - отметка неблагоприятного явления", - сказал Литвинчук.

По его словам, этой ситуацией заинтересовалась прокуратура, "возможно возбуждение уголовного дела". interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках