Логотип
1 1 1 1 1

В России начала действовать новая утвержденная Центробанком методика расчета ОСАГО. Теперь станет больше справочников, по которым рассчитывается сумма возмещения ущерба. Они будут привязаны к регионам, обновлять их планируют чаще.

Кроме того, предполагается, что справочники будут обсуждать на сайте Российского союза автостраховщиков. В ЦБ пояснили, что высказать мнение по стоимости запчастей, материалов и самого ремонта теперь cможет неограниченное количество людей.

Для каждого региона будет составлен свой список стоимости запчастей, при его составлении будет учитываться стоимость запчастей в интернет-магазинах.

В обновленный перечень попадут автомобили, по которым в 2020 году было заключено не менее 15 тысяч договоров ОСАГО. В каждом регионе установят свои коэффициенты, для каждой марки они будут рассчитываться отдельно. Для это нужно, чтобы в регионе в прошлом году было застраховано не менее 500 таких машин.

Данные меры направлены на то, чтобы сократить количество судебных исков и разбирательств с автомобилистами, которые регулярно подают в суд из-за заниженных, по их мнению, выплат.

Ранее сообщалось, что в Москве появятся новые камеры, отслеживающие наличие ОСАГО и техосмотра. Цена контракта составляет 3,27 млрд руб. Победитель тендера предоставит 500 стационарных камер и будет содержать их в течение пяти лет.

В техническом задании прописаны требования к функционалу камер. В частности, они должны фиксировать мотоциклистов без шлемов, незаконную езду между полосами, поворот или разворот не из крайнего ряда, нарушение правил парковки. aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках