Логотип
1 1 1 1 1
Деятельность пограничных органов в Дальневосточном федеральном округе по борьбе с незаконным выловом и вывозом за рубеж водных биологических ресурсов ежегодно предотвращает экономический ущерб государству на сотни миллионов рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-группе РПУ ФСБ России по ДФО.

Немаловажным показателем борьбы с браконьерством морских гидробионтов на Дальнем Востоке является рост цен на морепродукты в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона в течении последних двух лет.

Рост цен на отдельные виды морских обитателей составил около 200%. Это говорит, о том, что борьба пограничников с нелегальной добычей морских богатств России с каждым годом становится все эффективней.

В апреле-мае текущего года очередной серьезный удар по организованным преступным группам, занимающимся незаконной добычей морских аквакультур нанесли сахалинские пограничники.

В ходе массированного применения разнородных сил и средств удалось пресечь деятельность двух организованных преступных группировок и задержать 13 судов – нарушителей пограничного и природоохранного законодательства.

Так, сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России во взаимодействии со спецназом УФСБ России по Хабаровскому краю с использованием вертолетов в исключительной экономической зоне Российской Федерации задержали два судна, используемые криминальными структурами для ведения незаконной добычи и вывоза за границу российских морских биоресурсов.

Документы представленные капитанами на море продукцию, находящуюся на борту, а на судах находилось свыше 120 тонн краба, вызывали сомнения в подлинности. Стоимость этой партии могла бы составить более 220 млн. рублей, а за границей в несколько раз дороже.

Материалы по этим фактам направлены в Сахалинскую транспортную прокуратуру. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по привлечению капитанов судов к ответственности в установленном законом порядке.

Сотрудник пресс-группы РПУ ФСБ России по ДФО Эгле Сергей Николаевич

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск