Логотип
1 1 1 1 1
Еще в предвоенные годы, опасаясь угрозы нападения Японии на Дальний Восток, советское правительство приняло решение о переводе архивов Хабаровского и Приморского краев, Амурской области в Томск. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

Документы сюда поступали в 1935, 1941 и 1942 г.г., а в 1943 году здесь был создан Центральный государственный архив РСФСР Дальнего Востока, разместившийся в здании бывшей церкви.

Условия хранения исключительно ценных исторических документов, охватывающих период освоения Дальнего Востока в 18-19 веках, а также начала 20 века, здесь оказались крайне плохими. В 1991 году большинство этих фондов железной дорогой было перемещено во Владивосток, но и здесь из-за отсутствия площадей они долгое время находились в вагонах.

И сейчас государственный исторический архив Дальнего Востока попрежнему не располагает надлежащими условиями для их хранения, поэтому основная часть фондов до сих пор не систематизирована, ветшает, а часть уже безвозвратно утеряна. В этом неоднократно убеждались и сами хабаровские архивисты и исследователи, которые давно тщетно пытаются вернуть историческое наследие своего города на берега Амура.

С проблемой доступа к фондам архива они столкнулись и в ходе недавней подготовки к 150-летию Хабаровска. Такая же ситуация у историков и краеведов Амурской области, которым доступ к фондам государственного исторического архива Дальнего Востока в Приморье также ограничен, а запрошенные документы выдают лишь во временное пользование.

При этом воспользоваться историческим наследием своих городов историкам в архиве Владивостока позволяют лишь на коммерческой основе - за определенную плату. Чтобы в очередной раз обсудить пути решения этой застарелой проблемы, на встречу с директором государственного исторического архива Дальнего Востока Александром Тороповым в столицу Приморья выехали начальник архивного отдела администрации Хабаровска Лидия Люсая и председатель городского Совета общественных организаций Альбина Коровина.

При этом они понимают, что предстоит лишь очередной обмен мнениями, а раз и навсегда решить проблему смогут только руководители регионов Дальнего Востока совместно с государственным архивом РФ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках