Логотип
1 1 1 1 1
В дополнение к мерам, реализуемым федеральным центром и краевым правительством, в администрации Хабаровска разработали собственную программу противодействия кризису. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

 

Это выражается в конкретных шагах по социальной поддержке населения и созданию благоприятных условий для хозяйствующих субъектов. В частности, принято решение о смягчении тарифной политики. К примеру, при допустимом 25-процентном росте тарифов на жилищные услуги они для населения увеличены по минимальной шкале – на 16,5 процента.

Несмотря на экономически обоснованный рост стоимости проезда в общественном транспорте до 15 рублей, принято решение воздержаться от этого. При этом для поддержки муниципальных предприятий транспорта в нынешнем году из бюджета будет выделено 185 млн. рублей.

Кроме того, до июля 2010 года «заморожены», действовавшие в 2008 году, ставки арендной платы для нежилых помещений, используемых в наем предпринимателями. Безусловно, хорошим подспорьем для многих предприятий Хабаровска является и то, что муниципалитет освободил их от затрат на содержание объектов социального назначения – под опеку администрации города перешли ведомственные общежития, детские сады, учреждения культуры и спорта.

В условиях кризиса реальный сектор экономики мэрия дальневосточной столицы поддерживает также наращиванием объемов муниципального заказа, содействием межотраслевой и межзаводской кооперации, привлечением инвесторов для сохранения производства на предприятиях-банкротах и т.п. Что касается муниципальных отраслей, то бюджет города на 2009 год утвержден так, что все запланированные расходные обязательства будут обеспечены доходами.

В администрации Хабаровска не намерены сокращать финансирование городских целевых программ, особенно социальной направленности. В соответствии с нуждами будут финансироваться публичные нормативные обязательства муниципалитета, заработная плата с начислениями, пенсии и стипендии, приобретение медикаментов, оплата услуг связи и коммунальных услуг.

Антикризисные мероприятия направлены на оптимизацию расходов и ужесточение контроля над целевым использованием бюджетных средств, повышение эффективности муниципальных предприятий и учреждений. Для лучшего противодействия снижению занятости населения ведется разработка программы общественных работ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках