Логотип
1 1 1 1 1
В этом году Единый государственный экзамен перешел в штатный режим. Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новый порядок проведения ЕГЭ, а также перечень экзаменов, необходимых для поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования.


Каждый выпускник школы, гимназии или лицея в период государственной (итоговой) аттестации будет сдавать два обязательных предмета - математику и русский язык. Из остальных предметов (их девять) предлагается выбрать те, которые понадобятся для поступления в вуз или ссуз.

Перечень вступительных испытаний, утвержденный Министерством образования и науки РФ, предусматривает для поступления в вузы четыре вступительных испытания в форме ЕГЭ. Исключение - специальности творческой направленности (по ним ЕГЭ не предусмотрен).

В 2009 году вузы вправе из четырех вступительных испытаний выбрать три. При этом экзамены по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету являются обязательными.

Подробнее с перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться на портале информационной поддержки Единого государственного экзамена ege.edu.ru.

Поступающий в вуз, как и прежде, имеет право подавать несколько заявлений в разные вузы и на разные специальности (в том числе на очную и заочную формы обучения) без ограничения. Однако если выбор падает на специальности не родственные, то придется сдавать больше экзаменов по выбору.

Поступление в средние специальные учебные заведения будет проходить также на основании результатов ЕГЭ.

Как будут поступать в вузы медалисты?

Зачисление медалистов будет проводиться на общем основании по свидетельствам с результатами ЕГЭ.

Кто сдает ЕГЭ в основные сроки (май-июнь)?

Прежних понятий «первая, вторая волна ЕГЭ» в 2009 году не будет. В период государственной (итоговой) аттестации с 26 мая по 19 июня ЕГЭ сдают все категории выпускников, в том числе:

- выпускники школ 2009 года;

- выпускники прошлых лет;

- выпускники и обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Кто сдает ЕГЭ в дополнительные сроки (июль)? (Экзамены будут проходить на базе профессиональных учебных заведений):

- военнослужащие, прибывшие из рядов Российской армии;

- иностранные граждане;

- выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в другие сроки.

Уточним сроки

Определяться с выбором перечня предметов ЕГЭ, необходимых для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, можно до 1 марта. Необходимо подать заявление: учащимся - на имя своего директора, а выпускникам прошлых лет - в органы управления образования по месту жительства.

Досрочная сдача ЕГЭ - с 21 по 30 апреля.

Государственная (итоговая) аттестация - с 26 мая по 19 июня.

Дополнительные сроки - с 7 по 17 июля.

Приемные комиссии начнут работать не позднее 20 июня.

Зачисление в вузы - до 20 августа.

Свидетельство о результатах ЕГЭ 2009 года будет действительно до 31 декабря 2010 года.

Получить консультацию в управлении профессионального образования минобразования Хабаровского края по телефону: 8 (4212) 21-71-01.

Где в Хабаровске учат иностранным языкам?

Декан факультета «Международные экономические отношения» ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» Татьяна Бойко:

- В конце декабря 2008 г. Минобрнауки утвердило список экзаменов для поступления в вузы. На многие специальности, кроме обязательных дисциплин для государственной (итоговой) аттестации выпускников школ - русского языка и математики, в качестве экзамена по выбору определен иностранный язык.

В частности это касается специальностей по направлению «Экономика и управление», по которым осуществляется подготовка в ГОУ ВПО «ХГАЭП» на факультете МЭО: специальности «Мировая экономика», «Связи с общественностью»; специализации «Международный маркетинг», «Коммерция на внешнем рынке товаров и услуг».

В ХГАЭП накоплен большой практический опыт по языковой подготовке абитуриентов, студентов, деловых людей в «Бизнес-центре «Иностранные языки». В данном центре можно изучать иностранные языки (английский, немецкий, французский, китайский, японский, корейский) с любого уровня владения языками.

Абитуриенты - 2009 могут воспользоваться услугами данного центра для подготовки сдачи ЕГЭ по иностранному языку (контактный тел. 8(4212) 37-49-50), а также обучаться на подготовительных курсах центра довузовской подготовки ХГАЭП (контактный тел. 8(4212) 22-64-84).

Для абитуриентов, поступающих в вузы в 2009 г., представляет интерес новая образовательная франко-российская программа двойного диплома на базе специальности «Мировая экономика», которая будет осуществляться в ГОУ ВПО «ХГАЭП» с 2009-2010 учебного года.

Выпускники школ, которые будут зачислены на данную программу, по окончании академии будут иметь диплом специалиста по специальности «Мировая экономика» и диплом бакалавра университета г. Ниццы(Франция) по специализации «Международные отношения».

Особое внимание в этой программе на первом курсе будет уделено изучению французского языка, так как со второго курса будут преподаваться специальные дисциплины учебного плана специализации «Международные отношения» на французском языке. Прием экзаменов будут осуществлять преподаватели университета г. Ниццы.

Для подготовки выпускников 2009 г., проявивших интерес к этой программе, нами организуются курсы по изучению французского языка, которые будут проводиться на базе МОУ «Гимназия №5».

Приглашаем выпускников школ г. Хабаровска (независимо от уровня владения французским языком) на организационную встречу, которая состоится 31 января 2009 г. в 15 часов в актовом зале.

Мария ДЖУС. Комсомольская правда

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск