Логотип
1 1 1 1 1
Последнее повышение произошло в этом году, со второго семестра. Правда, не во всех хабаровских государственных вузах одинаково. Как объясняют работники приемных комиссий, стоимость за обучение растет с учетом инфляции.


В редакцию «Комсомолки» обратилась студентка-второкурсница ДВГУПС Виктория Березовская: «Я учусь за деньги. Но даже представить не могла, когда поступала в вуз, что плата будет расти чуть ли не каждые полгода! Первоначальные 50000 рублей за год давно уже превратились в 63000 рублей. И страшно представить, что будет дальше».

- Данная сумма напрямую зависит от финансового плана учебного заведения, - уточняет Алексей КАЗАРБИН, ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ. - А мы - люди подневольные. И сегодня даже не представляем, как изменится стоимость с начала следующего учебного года.

Еще до нового года разговор шел о том, чтобы поднять плату за обучение только младшим курсам, сегодня - всем без исключения. Итог узнаем в начале лета, не позднее 20 июня, когда начнут работать приемные комиссии.

- Дело в том, что сегодня у нас нет государственного регулирования в этой области, - объясняет Наталья ИЛЯХИНА, специалист сектора координации работы с высшими учебными заведениями министерства образования Хабаровского края. - Поэтому каждый вуз устанавливает стоимость в зависимости от собственных затрат.

Консультацию по вопросам оплаты за обучение в вузе можно получить по телефону «горячей линии» министерства образования Хабаровского края 8(4212) 21-38-47.

Мария ДЖУС. Комсомольская правда

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск