Логотип
1 1 1 1 1
В День Знаний, 1 сентября, после реконструкции и капитального ремонта в Хабаровске распахнули двери сразу два учреждения образования – начальная школа «Открытие» и детский сад № 9. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.


«Открытие» - учебное заведение нового образца, где младшие школьники смогут находиться в течение всего дня, пока их родители трудятся. В этом году в 9-ти классах школы здесь будут учиться 240 ребят. Ее педагогический коллектив состоит из учителей, воспитателей групп продленного дня и педагогов дополнительного образования.

Кроме учебы для ребят предусмотрены прогулки и дополнительные занятия по декоративно-прикладному искусству, вокалу, хоровому пению, английскому языку и таэквондо. Классы оснащены всем необходимым для получения знаний, где отличным подспорьем станет мультимедийное оборудование.

Полностью обновлен и пищеблок, а в каждом; учебном кабинете теперь есть и устройства с чистой питьевой водой. Заметим, что реконструкция школы велась непрерывно в течение года, не мешая учебе ребят, и лишь во время летних каникул здесь заменили коммуникации, двери и оконные коробки.

Все это обошлось бюджету Хабаровска в 3,5 млн. рублей. А в Южном округе города был праздник у дошколят - на улице Союзной им возвращено бывшее детсадовское здание, которое в начале 90-х годов было сдано в аренду и использовалось не по прямому назначению. Теперь оно, наконец, оказалось опять востребованным – ведь рождаемость в Хабаровске постепенно растет.

Его реконструкция проведена в рамках городской целевой программы развития сети дошкольных учреждений, причем, на приведение здания в порядок, оснащение всем необходимым, из городской казны израсходовано около 20 млн. рублей. Обновленный детский сад состоит из 4 групп, в каждой есть отдельная спальня, а на первом этаже строители установили теплые полы.

Детский сад оснащен новым пищеблоком, медицинским и процедурным кабинетами, здесь есть и музыкальный зал, тренажеры. Всего по целевой программе за последние два года  в Хабаровске открыты 12 детских садов, что позволило очередь в дошкольные учреждения сократить в пять раз – до тысячи малышей. Со сдачей детского сада № 9 эта цифра уменьшилась еще на 80 мест.

К концу нынешнего года откроется еще одно новое дошкольное учреждение - на улице Вологодской, затем, уже в 2010-м – на улице Монтажной, что позволит полностью решить проблему нехватки мест для дошколят Южного округа.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках