Логотип
1 1 1 1 1
В разговоре приняли участие руководители некоммерческих организаций и представители городских отраслей образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Инициатором этой встречи стали городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и общественная организация содействия детям-инвалидам «Аридонс». Она оказалась полезной - многие проблемы были сразу же решены, а по другим внесены предложения, которые рассмотрит управление по социальным вопросам хабаровской мэрии.

Например, когда руководитель некоммерческой организации «Сахарный диабет» Ирина Щербакова поделилась тревогой по поводу перебоев с поставкой в аптеки бесплатных лекарственных средств для больных детей, представители городского управления здравоохранения предложили воспользоваться услугами поликлиники-куратора, чтобы без проблем получить необходимые препараты.

Именно эта проблема и натолкнула присутствующих на мысль о выпуске информационных справочников об аптеках, поликлиниках, досуговых центрах, библиотеках и городских мероприятиях для инвалидов. Специалисты городских центров по работе с населением предложили услуги психологов для детей и их родителей.

Представители управления образования рассказали об эксклюзивном опыте Хабаровска по организации летнего лагеря для детей с ограниченными физическими возможностями - минувшим летом на базе школы-интерната для слабослышащих детей смогли отдохнуть 40 таких ребят.

«Результаты потрясающие, - поделилась главный специалист управления образования Надежда Ионова. – Дети попали в новую для себя ситуацию, и это дало толчок к улучшению состояния их здоровья. А один мальчик, прикованный к инвалидному креслу, который считался безнадежным, научился ходить».

О детском досуге на «круглом столе» говорили много – оказалось, что и возможностей здесь достаточно. Например, руководители муниципальных библиотек сообщили, что их двери всегда распахнуты для этой категории детей. Правда, чтобы инвалиды смогли чаще посещать читальные залы и чувствовать себя там комфортно, необходимо приспособить помещения, в первую очередь, предусмотрев пандусы для колясочников.

А специалист управления по физической культуре и спорту пригласил детей вместе с родителями записаться в спецгруппу при муниципальном бассейне «Дельфин». Встреча показала, что представителей некоммерческих организаций очень волнует и проблема дальнейшей занятости ребят-инвалидов.

Сейчас в разработке проекты создания предприятий, где люди с ограниченными возможностями смогли бы работать, чувствовать себя самостоятельными и полезными для общества. Подобные «круглые столы» решено проводить ежеквартально, причем, следующий будет тематическим - посвящен проблеме дальнейшей трудовой занятости детей-инвалидов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках