Логотип
1 1 1 1 1
Вопрос о состоянии и перспективах развития пищевой промышленности города обсужден на заседании коллегии при мэре Хабаровска. Сегодня на 180 предприятиях этой отрасли выпускают более 1600 наименований пищевой продукции.


 

За три последних года на новое строительство и их техническое перевооружение было направлено 2,2 млрд. рублей инвестиций. Во многом это обеспечило неплохую динамику роста производства и отгрузки молочной и рыбной продукции, колбасы и полуфабрикатов, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, пива и безалкогольных напитков.

С начала 2009 года в торговую сеть было поставлено продовольственных товаров на 8,4 млрд. рублей. При этом большинство местных предприятий-производителей пищевой продукции открыли собственную сеть реализации - 37 магазинов, 90 фирменных отделов, 260 павильонов и киосков. В мэрии Хабаровска стараются всячески содействовать им – в сфере арендных отношений, посредством размещения муниципального заказа.

Например, в текущем году доля их поставок для нужд хабаровских учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы составляет не менее 25 %. Кроме того, ряду предприятий пищевой отрасли оказали залоговую поддержку при получении кредитов, помогли и с продвижением продукции на зарубежный рынок.

Вместе с тем, ситуация на предприятиях пищевой промышленности в целом остается сложной, что обусловлено глобальным финансовым кризисом и усилением конкурентной борьбы. Ужесточились условия кредитования в банках, за снижением платежеспособности населения упал потребительский спрос, растут долги предприятий торговли пищевикам.

В итоге шесть предприятий пищевой промышленности имеют около 70 млн. рублей убытков, а некоторые, не выдержав конкуренции, и вовсе остановили производственную деятельность. Это Хабаровский винзавод, производственно-торговый рыбокомплекс, кондитерский комбинат «Спутник» и зерноперерабатывающий комбинат «Хабаровский».

В этих условиях пищевая отрасль рассчитывает на дополнительную поддержку органов власти, в том числе муниципальной. Хлебопекарные предприятия, например, просят о льготах по земельному налогу или арендной плате за участки, отведенные под хлебные киоски.

Местные товаропроизводители надеются и на снижение ставок аренды экспозиционных мест на хабаровских выставках-ярмарках, которые для них служат подспорьем в продвижении на рынок. Для поддержки отрасли разработан проект расширения и модернизации основных фондов пищевых предприятий. Это позволит им наращивать объемы производства и отгрузки продукции, расширять ее ассортимент и повышать качество.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск