Логотип
1 1 1 1 1
На своем очередном заседании депутаты Хабаровской городской думы внесли корректировки в бюджет краевого центра нынешнего года. Изменению подверглась расходная часть городской казны, она увеличилась на 43 миллиона рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Несмотря на то, что таким образом возрос и дефицит бюджета - он теперь достигает 7,9 процента, было все же решено пойти на этот шаг. «Важны все поправки, которые мы сегодня вносим, - говорит председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Николай Корниенко. - Ведь выделяются средства на осуществление социальных программ». 36 миллионов рублей планируется израсходовать на приобретение двух компьютерных и магниторезонансного томографов для муниципальных учреждений здравоохранения.

Современное оборудование будет закуплено для городских больниц №№ 10 и 11 и клинико-диагностического центра. На капитальный ремонт помещения в здании на улице Юности, 32а намечено выделить около 7,4 миллиона рублей - сюда переедет детская библиотека, сегодня филиал № 5 располагается в другом здании - на Юности, 6-б, в котором после реконструкции разместится детский сад. А для библиотеки условия станут лучше - на четверть увеличится площадь, появится отдельное помещение для читального зала, расширятся возможности для работы с юными читателями.

Более трех миллионов рублей пойдут на погашение кредиторской задолженности бюджета за прошлый год по субсидиям на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение и подвоз воды. Двумя решениями городской думы утверждены списки имущества, которое передается из краевой в муниципальную собственность. В перечни вошли инженерные коммуникации к теннисным кортам парка «Динамо» и ледовой арене на улице Павла Морозова.

Поправки были внесены и в правила благоустройства города, которые более года назад были утверждены депутатами. Все изменения касаются зеленых насаждений в городе. Ряд поправок был приведен в соответствие с изменившимся за это время законодательством, установлены согласно строительным нормам и правилам минимальные расстояния от деревьев и кустарников, где можно прокладывать подземные коммуникации.

Введено понятие специального разрешения, которое дает право на снос деревьев в случае необходимости, его будет выдавать администрация города. Кстати, разрешение требуется также для пересадки и проведения работ по омолаживающей или санитарной обрезке деревьев. Традиционно на думе были заслушаны сообщения по обращениям избирателей к депутатам, а также информация от одного из структурных подразделений.

На этот раз управлением здравоохранения были представлены сведения об организации медицинского обслуживания в образовательных учреждениях. Сегодня более сорока процентов школ имеют лицензию на медицинскую деятельность. А так как по нормативу на 1200 учащихся должен быть один врач, то, конечно же, в основном медики обслуживают по 2-3 школы. То же самое касается и детских садов.

Несмотря на то, что на докторов приходится большая нагрузка, весь необходимый объем работ выполняется, подчеркнула главный специалист управления здравоохранения Галина Аристова.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках