Логотип
1 1 1 1 1
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю напоминает, что до момента окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остаётся меньше месяца. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.


За единовременной выплатой в территориальные органы ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок* родился (усыновлен) в IV квартале 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей. Эти средства семьи смогут потратить на повседневные нужды.

На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты в органы ПФР края подали 12 523 семей, из них 12 218 владельцев сертификата такую выплату уже получили.

Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка – погашению жилищных кредитов. С этой целью в органы ПФР края подано 1095 заявлений на сумму более 323 млн. рублей. Направили материнский капитал на погашение кредитов (займов), взятых на улучшение своих жилищных условий уже 870 семей Хабаровского края.

Начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

На сегодня по основным направлениям территориальные органы ПФР края приняли 16 заявлений. Из них 8 заявлений - на улучшение жилищных условий на 2,5 млн. рублей, 7 заявлений - на обучение детей на 158,7 тыс. рублей и 1 заявление на перевод средств на накопительную часть пенсии на 10 тыс. рублей.

(В ПФР от россиян поступило уже 1 178 заявлений, из них 832 - на улучшение жилищных условий на 245,7 миллионов рублей, 320 заявлений - на обучение детей на 18,8 миллионов рублей и 26 заявлений - на перевод средств на накопительную часть пенсии на 5,17 миллиона рублей).

На 2 марта 2010 года, Отделение ПФР по Хабаровскому краю выдало 16 589 сертификатов на материнский капитал. Его размер в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

* Право на получение материнского (семейного) капитала имеет семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках