Логотип
1 1 1 1 1
Традиционную фотовыставку хабаровских фотографов, которая открылась в военно-историческом музее, в этом году посвятили 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.


Организаторы выставки – управление торговли, питания и бытового обслуживания – выбрали этот зал не случайно: здесь особенно остро чувствуется эпоха, героизм и мужество, стойкость и преданность Отчизне военного поколения.

Своеобразным прологом экспозиции можно назвать 20 фотографий военного времени, сделанных дальневосточными фотографами на фронтах Великой Отечественной. Самое известное здесь хабаровчанам имя – Николай Шкулин.

Многие годы после войны он работал фотокорреспондентом в «Тихоокеанской звезде». Соответственно времени оформляли и экспозицию из 108 работ современных авторов. Их тридцать четыре. А всего для участия в выставке было представлено более двухсот фоторабот хабаровчан различного возраста и различных профессий.

Среди тех, чьи работы размещены на стендах, - профессиональные фотографы и студенты, архитекторы и художники, учителя и школьники. Так, в Хабаровске хорошо знают таких современных фотомастеров, как Константин Садовой, Александр Голоднев, Светлана Тиканова, Николай Седов и других, которые постоянно участвуют в выставках.

А 16 горожан вынесли на суд зрителей и жюри свои фотографии впервые. Самые юные из них Кирилл Сидоров, ему 15 лет, и семнадцатилетняя Ксения Карпушина. Но и у них тоже свой взгляд на мир, в котором живут. Интересные работы представила воспитатель детского дома №8 Вера Майстренко.

Кстати, среди участников 12 женщин. А Вера Владимировна была на выставке со своими воспитанниками. Притом ребята пришли не только посмотреть на снимки своего педагога, героями которых они стали, но и принять участие в открытии экспозиции.

Выступали вместе с ровесниками из центра детского творчества «Радуга таланта». Пели песни, читали стихи о войне, мире, любимом городе. И это тоже создало особую атмосферу. Выставка проходит в четырех номинациях: «Они прошли дорогами войны», «Наследники», «Счастливое детство», «Окружающий мир».

Самое большое количество фотографий представлено в номинациях «Они прошли дорогами войны» и «Счастливое детство». И это символично – прадеды, до конца выполнившие свой долг и не щадившие жизни ради Победы, и их правнуки, живущие под мирным небом.

Итоги выставки подведут 20 мая, а сама она продлится до 25 числа, и у хабаровчан и гостей города еще есть счастливая возможность познакомиться с ней.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках