Логотип
1 1 1 1 1
Около восьми тысяч жителей дальневосточной столицы примут участие в театрализованном шествии «Мы любим тебя, Хабаровск», посвященном Дню города. Вопросы подготовки к 152-й годовщине краевого центра обсуждались на оргкомитете под руководством мэра города Александра Соколова. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Шел разговор о праздничном оформлении улиц и площадей Хабаровска, обновлении его вечерней иллюминации. Особое внимание будет уделено применению светодинамических установок, использованию искусственных деревьев, украшенных светодиодными лампочками, которые создают в темное время суток эффект цветущего сада.

Череду праздничных мероприятий в нынешнем году откроет выставка декоративно-прикладного творчества «Хабаровск – город мастеров». Она пройдет с 21 по 23 мая в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина. Свое искусство представят учащиеся школ, профессиональных училищ, школ искусств, средних специальных и высших учебных заведений.

С творчеством разных народов познакомят представители национально-культурных центров. Есть свои мастера и среди медиков, педагогов, а также горожан, занимающихся в домах культуры, центрах по работе с населением. На выставке можно будет не просто увидеть то, как воплощают в творчестве свои таланты хабаровчане, но и самим чему-то научиться.

Запланированы мастер-классы по лепке, оригами, моделированию, бисероплетению, народным промыслам и даже художественной вырезке из овощей и фруктов. И затем практически каждый день в Хабаровске будут проходить мероприятия, посвященные Дню города. Это различные спортивные соревнования, фестиваль самодеятельного творчества инвалидов, международная выставка прикладного и изобразительного творчества «Таланты юных – родному городу».

28 мая в концертном зале краевой филармонии состоится торжественный вечер и праздничный концерт. А полюбившееся хабаровчанам театрализованное шествие от Комсомольской площади до площади имени Ленина пройдет 29 мая. Как и каждый год, в нынешний раз в округах города предприятия и организации соревновались за право участия в нем, столько много было желающих. На площади затем состоится и большой концерт творческих коллективов города.

В этот день вечером хабаровчане смогут посетить лазерное шоу на прудах, увидеть выступления творческих коллективов на концертных площадках города. А завершит этот праздник традиционный фейерверк, полюбоваться на который всегда приходят тысячи хабаровчан.

30 мая на набережной Амура пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню пограничника: парад военных кораблей, театрализованное представление частей пограничной службы ФСБ России, праздничный концертный марафон творческих коллективов. А сам день рождения Хабаровска, 31 мая, начнется с церемоний возложения цветов к памятникам генерал-губернатору Николаю Муравьеву-Амурскому и основателю города капитану Якову Дьяченко, здесь же будут чествовать и тех, кто станет лауреатом премии имени Якова Дьяченко в нынешнем году.

А во вторник, 1 июня, в родильных домах Хабаровска пройдет традиционная акция «Расти здоровым, малыш!», где будут поздравлять малышей, родившихся в годовщину города, и их родителей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках