Логотип
1 1 1 1 1
Без укусов дня не проходит! Кстати, «подцепить» вредное насекомое можно где угодно, в том числе на городских бульварах и в парках(есть и такие примеры).


 

- В воскресенье с дачных участков ребятня привезла на себе 23 клеща, - рассказывает заведующий травматологическим пунктом детской краевой клинической больницы Александр Родионов. - Такого еще не было! А чтобы этого избежать, достаточно было вовремя осмотреть волосы и одежду. Особенно жаль малышей. Дело в том, что чем меньше ребенок, тем тоньше у него кожа и клещ всасывается гораздо быстрее. Порой насекомое до того глубоко уходит под кожу, что извлечь его можно только после отсечения кусочка кожи.

Только за месяц (конец апреля - начало мая) от укусов лесного агрессора пострадали 708 человек. Впрочем, по словам медиков, ни один из них (тьфу-тьфу!) клещевым энцефалитом не заразился. Отделались испугом. В прошлом году, напомним, ситуация была не столь радужной - из девяти зараженных трое не выжили.

Медики не скрывают, что число таких больных с каждым годом только увеличивается.

- Клещевой энцефалит опасен для тех, кто пренебрегает прививками, - объясняет врач Родионов. - Ведь введение иммуноглобулина - двойная степень защиты и возможность избежать тяжелых последствий.

Несравнимо выгоднее, как уверяют специалисты, прививаться заранее, чем после того, когда клещ уже укусил. Ведь тогда вакцина (ввести нужно не позднее четырех суток) бесплатно достанется только детям до 16 лет. А взрослым на нее придется раскошелиться. В аптеке одна ампула (на 10 килограммов веса) стоит свыше 1000 рублей. Вот тут и призадумаешься.

Впрочем, есть другой вариант. Если привиться от клещевого энцефалита заранее не успели, можно застраховаться. И к вам на работу наверняка уже заглядывали такие страховщики. Ну а со страховкой иммуноглобулин в любом хабаровском травмпункте введут бесплатно.

Между делом можно исследовать, опасный ли ваш клещ. Для этого извлеченное насекомое (в закрытой таре) нужно отнести в Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии на улице Шевченко, 2.

- Лабораторный анализ насекомого обойдется в 110 рублей, - говорит директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Ольга Троценко. - Результат можно узнать часов через пять у руководителя лаборатории по клещевому энцефалиту Тамары Владимировны Мжельской по телефону 8914-203-81-49.

Где страхуют от укуса клеща?

Страховая кампания «Росгосстрах»: ул. Волочаевская, 15, тел. 8(4212) 22-07-77. Детям до 14 лет страховка обойдется - 140 рублей, старше 14 лет - 190 рублей. Действует она год с пятого дня после заключения договора.

Страховая кампания «Калымская»: ул. Калинина, 61, тел.: 8(4212) 78-33-51, 78-33-50. Страховка обойдется 170 рублей. Действует она с шестого дня после заключения договора и по 31 декабря 2010 года (в случае, если клещ окажется на новогодней елке).

Комментарий специалиста

Заведующий травматологическим пунктом детской краевой клинической больницы Александр РОДИОНОВ:

- Не паникуйте, не пытайтесь выдернуть клеща рукой, это может привести к его разрыву. В итоге часть насекомого (головка) останется в коже, и вытащить ее будет крайне сложно.

Капните маслом на место, где засел клещ, чтобы размягчить кожу. Вытащить насекомое будет проще. А затем направляйтесь в травмпункт, где клеща извлекут и проведут профилактику клещевым иммуноглобулином. Захватите паспорт и страховой полис.

Куда обращаться за экстренной помощью?

Травматологический пункт детской краевой клинической больницы: ул. Прогрессивная, 8, тел. 8(4212) 51-25-06.

Травматологический пункт городской клинической больницы №10: ул. Тихоокеанская, 213, тел. 8(4212) 42-91-90.

Травматологический пункт: ул. Волочаевская, 106, тел. 8(4212) 22-31-18.

Приемное отделение стационара краевой клинической больницы №1: ул. Краснодарская, 9, тел.: 8(4212) 27-24-79, 39-04-07, 39-05-78.

Травматологический пункт краевой клинической больницы №2: ул. Павловича, 1б, тел. 8(4212) 22-31-18.
Комсомольская правда, Мария ДЖУС

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках