Логотип
1 1 1 1 1
Дорогие хабаровчане! Нашему любимому городу на Амуре исполняется 149 лет. За неполные полтора века из небольшого военного поста, основанного 31 мая 1858 года 13-м линейным Сибирским батальоном капитана Якова Васильевича Дьяченко, Хабаровск превратился в крупный город с почти 600-тысячным населением.

Сегодня наш город является признанным промышленным, научным и культурным центром Дальнего Востока, где успешно реализуется Стратегический план устойчивого социально-экономического развития города, воплощаются проекты генерального плана. Благодаря этому административный центр Хабаровского края и столица Дальневосточного федерального округа с каждым годом становится все более заметной точкой на карте Азиатско-Тихоокеанского региона, развивает экономические и культурные связи с соседними государствами, поддерживает дружеские отношения с городами-побратимами Ниигатой, Харбином, Портлендом, Викторией и Пучоном.

С каждым годом в облике краевого центра появляется все больше добрых перемен - неузнаваемо преобразился исторический центр, растут этажи новых домов, хорошеют парки и скверы, приводятся в порядок дороги, городские дворы. Благодаря усилиям служб благоустройства, коллективов предприятий и организаций, учебных заведений наш любимый город в канун своей годовщины заметно преобразился, выглядит словно помолодевший. Радует, что сами горожане все активнее участвуют в благоустройстве Хабаровска, создавая уютные уголки на жилмассиве.

Во время подготовки к нынешнему Дню города прошло немало мероприятий: хабаровчане продемонстрировали свои творческие таланты и профессиональное мастерство в различных конкурсах, фестивалях, выставках и спортивных соревнованиях. А главным событием праздничных дней, конечно же, станет театрализованное шествие горожан, которое состоится 2 июня. Оно проводится в краевом центре уже четвертый год, и с каждым разом все больше жителей Хабаровска стремятся принять в нем участие, демонстрируя свои трудовые, творческие и спортивные успехи.

Через год Хабаровск будет отмечать свой юбилей - 150-летие со дня основания. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к этой замечательной дате - благодаря инвестициям будет введено немало новых социально значимых объектов, что сделает Хабаровск еще красивее и комфортнее, значительно улучшит его инфраструктуру. Нам многое предстоит сделать, чтобы свой юбилей дальневосточная столица встретила достойно - похорошевшей и динамично развивающейся, а сам праздник надолго остался в памяти.

Сердечно поздравляю земляков с днем рождения Хабаровска! Счастья, здоровья и благополучия вам, дорогие хабаровчане! Дальнейшего процветания, любимый город!

А.Н. Соколов, мэр города Хабаровска

Фотографии Хабаровска на сайте РИА "27 РЕГИОН"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках