Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
И первый шаг в этом направлении уже сделан. В городе провели конкурс студенческих проектов по теме «Восстановление особо охраняемой природной территории местного значения «Парк окружного дома офицеров Российской армии». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.




Управление по охране окружающей среды и природных ресурсов организовало это творческое состязание на базе института архитектуры и строительства Тихоокеанского государственного университета для привлечения молодежи к охране и рациональному использованию зеленых насаждений.

Конкурсантам предлагалось найти наиболее оптимальное решение по восстановлению городской достопримечательности. Этот парк долгие годы, с его основания еще в дореволюционное время, был любимым местом отдыха хабаровчан.

Он всегда отличался уютом и камерностью, но в последнее десятилетие пришел в упадок, тихие тенистые аллеи заросли кустарником, деревья, за которыми никто не ухаживал, высохли, а сама территория стала местом сбора сомнительных личностей. «И это – в центре города!» - подчеркивают участники конкурса, которые взялись за разработку проекта.

Как говорят ребята, а большинство их них родились и выросли в Хабаровске, - им просто обидно, что в их родном городе теряется такая замечательная зона отдыха, что люди забывают, что и как было, что с парком уходит и историческое прошлое, и традиции города.

Двенадцать неравнодушных вступили в соревнование. Александра Блюма в желании преобразовать парк поддержал, например, дедушка, который много рассказал внуку и об истории создания этого места отдыха, и о том, как молодежь середины прошлого столетия любила этот зеленый островок в центре города.

Александр в своем проекте и постарался сохранить эту память, сохранить преимущества планировки именно старого парка, его камерность. Этому, по мнению Александра, должны способствовать беседки, выполненные в стиле прошлых веков, витиеватые чугунные оградки и решетки, обязательный оркестр на специальной площадке в глубине парка, природная арка из старых черемух с видом на храм на Соборной площади.

А рядом – поющие фонтаны с подсветкой, двухуровневая галерея с выставочным залом и кафе на втором этаже. Кстати, галереи, притом с возможностью провести здесь исторический экскурс, в различных формах присутствует во всех работах. По условиям конкурса проект непременно должен отражать историю города, роль исторических личностей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие Хабаровска и Хабаровского края.

Так, в работе Георгия Горковенко это – часы на центральной площади парка, где каждый час с именем Приамурских генерал-губернаторов, а у Веры Коркиной – мемориал с именами первопроходцев и первостроителей.

Основными критериями оценки проектов при подведении итогов конкурса организаторы определили выразительность и оптимальность объемно-пространственного решения; рациональное использование территории и зеленых насаждений; наличие предложений по реконструкции зеленых насаждений за счет посадки деревьев дальневосточных пород; наличие элементов, отражающих историко-культурную ценность территории.

Лучше всего эти пожелания организаторов удалось воплотить – пока на бумаге – Вере Коркиной, Григорию Горковенко и Александру Блюму. Они и стали победителями конкурса. О претворении проектов в жизнь пока говорить рано, но в ближайшее время уже начнется очистка парка от сухостоя, оценка его зеленых насаждений.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках