Логотип
1 1 1 1 1
Молодежный студенческий бизнес-инкубатор будет создан в Хабаровске на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Это совместный проект администрации краевого центра и высшей школы, а вуз был выбран по результатам прошедшего аукциона на выполнение муниципального заказа. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.




На начальном этапе из городского бюджета выделяется полтора миллиона рублей на создание условий для воспитания будущих предпринимателей. Как рассказал куратор бизнес-инкубатора в ДВГУПС Алексей Плотников, университет предоставил помещение площадью около 200 квадратных метров в отдельно стоящем здании.

Согласно условиям контракта с мэрией, здесь будут размещены двадцать рабочих мест, обеспеченных компьютерной и офисной техникой. Опыт «выращивания» молодых бизнесменов в университете путей сообщения есть, в прошедшие три года проводилась работа по нескольким проектам. Так что организаторы знают и те слабые места, которым необходимо уделить особое внимание.

Планируется, что помещение будет подготовлено к октябрю нынешнего года. Что же касается претендентов на то, чтобы обосноваться в новой структуре, то их будут отбирать по конкурсу. Учитываться будут реальность воплощения бизнес-идей, перспективность проекта, его инновационная направленность.

Срок «инкубации» составит один год, в течение этого времени планируется разработать десять проектов, которые были бы интересны для инвесторов. Создателям проектов будет оказана консультационно-правовая поддержка – с ними будут работать юрист, экономист, бухгалтер.

Рассчитывать на предоставление комплекса услуг могут студенты, выпускники вузов, молодые ученые. Кстати, желающие есть уже сегодня – семь соискателей предоставили свои заявки. Создание молодежного бизнес-инкубатора – это одно из мероприятий, предусмотренных городской программой поддержки малого и среднего бизнеса.

Как показывает мировой и российский опыт, предоставление комплекса услуг на начальном этапе имеет огромное значение для стартового развития малых предприятий. А именно на формирование новых устойчиво работающих фирм и нацелено партнерское сотрудничество муниципалитета и ДВГУПС.

На дальнейшую работу бизнес-инкубатора в предстоящие два года намечено выделять из городской казны по два миллиона рублей в год. А его выпускники могут принять участие в городских конкурсах на предоставление субсидий, которые проводятся в рамках принятых программ по поддержке предпринимательства и развитию инновационной деятельности, а также воспользоваться другими формами муниципального содействия.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках