Логотип
1 1 1 1 1
Таков итог инспекционной поездки мэра города на это муниципальное предприятие. Качество и объём работ специалистов питомника сегодня не устраивают Александра Соколова. В год на улицы краевой столицы высаживают не больше тысячи деревьев. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Антон Пиотрович.




В год на улицы краевой столицы высаживают не больше тысячи деревьев. Для сравнения: в 60-х годах прошлого века эта цифра доходила до пятидесяти тысяч. Земли, которые предназначены для выращивания саженцев, используются неэффективно. Очень высокий процент гибели саженцев.

Причем, как на полях питомника, так и на улицах города. В основном от ветра. И это несмотря на то, что мэр неоднократно требовал организовать подвязку молодых растений. Есть вопросы и к формированию концепции зелёного наряда города. Например, серебристый тополь. Его уже несколько лет высаживают вдоль проезжей части.

Как показал опыт, это непродуктивно. У растения широкая раскидистая крона, а, значит, ежегодно надо вкладывать средства в подрезку. Градоначальник дал поручение разработать дизайн-проект зелёных насаждений. Тот же серебристый тополь можно высаживать внутри и по периметру парков и скверов.

Создать тематические улицы. Например, вдоль Тургенева уже растут только лиственницы. Это же можно сделать и на других улицах: на одной - только клён, на другой - только ясень.

Основная задача, которая стоит сейчас перед агрономами, - вырастить свой посадочный материал. От семечка до саженца. Сейчас большинство саженцев покупные, и в питомнике их только доращивают. Очень слабо развит в хозяйстве механизированный труд. Практически все работы делаются вручную.

«Питомник декоративных культур» имеет мощную поддержку из городского бюджета в форме муниципальных заказов. Например, в 2008 году он получил из городской казны около девяноста миллионов рублей. Александр Соколов потребовал в срочном порядке разработать программу по развитию и модернизации питомника.

В первую очередь, в программу должно быть заложено серьёзное увеличение объёмов собственного посадочного материала, прописаны капитальные вложения в технику. Необходимо увеличить собственные доходы предприятия. Их мэр готов оставлять питомнику на развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для персонала.

Серьёзная работа предстоит по дизайн-проектам. Необходимо до мелочей проработать внешний вид каждой улицы и заложить чёткие сроки исполнения творческих планов. Программа должна быть рассчитана на 10 лет. Меньший срок не имеет смысла, так как деревья растут долго.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках