Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске утверждена ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений на 2011-2013 годы». По сути, она продолжает реализуемую в городе программу работы в этом направлении 2008-2010 года. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.




Поддержание и развитие их материально-технической базы – одно из основных условий успешного осуществления учебного процесса. Приоритетная задача исполнения программ материально-технического развития – создание комфортных и безопасных условий для организации учебного процесса.

За три года действия подобной программы на текущий и капитальный ремонты направлено более 360 миллионов рублей, что позволило выполнить во многих учреждениях ремонты кровель и фасадов, систем отопления и канализации, заменить оконные блоки, реконструировать системы освещения, восстановить благоустройство территорий. В соответствии с современными требованиями произведена плановая замена кухонного, прачечного оборудования, обеденной мебели, новыми сплит-системами оснащены классы информатики, гимназия №6 получила пристройку спортивного зала, практически все школы города (98 процентов) оснастили необходимым медицинским оборудованием.

Как результат этой работы – готовность учреждений образования к новому учебному году: 27 учреждений сданы досрочно, 93 приняты комиссиями с первого предъявления. Вместе с тем в отрасли существует и ряд проблем, связанных, в том числе, и с износом зданий. 42 учреждения имеют износ свыше 50 процентов, в 62 процентах образовательных учреждений требуется восстановление и строительство оконных блоков, 42 процентам нужен ремонт фасадов.

Только на решение этих проблем необходимо финансирование в сумме 855 миллионов рублей. Не во всех муниципальных школах есть типовые спортивные залы. Одним из приоритетных для администрации города остается расширение доступности дошкольного образования.

Несмотря на то, что в 2008 году в городе было открыто 10 новых детских садов, в 2009 – еще один, а 3 планируется открыть до окончания текущего года, вопрос полностью не решен. Реализация новой программы позволит создать здоровые и безопасные условия труда и учебы, обеспечит рациональное вложение бюджетных средств, выделяемых на развитие материально-технической базы, и содержание образовательных учреждений города.

По мнению разработчиков программы, через три года число школьников, которые будут учиться в учреждениях, отвечающих всем современным требования, вырастет до 60 процентов. До 85 процентов увеличится доля образовательных учреждений, оснащенных средствами, обеспечивающими защиту учащихся и педагогов. Все условия для занятий спортом создадут в 98 процентах учреждений отрасли «Образование».

Текущий ремонт будет ежегодно проводиться во всех, без исключения, образовательных учреждениях. Финансирование этой программы обеспечивается за счет средств муниципального бюджета. В целом на ее реализацию в 2011-2013 годах потребуется более полутора миллиардов рублей.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках