Логотип
1 1 1 1 1
Цистерна постройки конца XIX века была еще летом случайно обнаружена в лесной полосе на окраине Хабаровска работником Дальневосточного ремонтного локомотивного депо Виктором Кульниным. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.



Что находка имеет историческую ценность, железнодорожник понял сразу и передал информацию о потенциальном музейном экспонате руководству своего депо и Дорожного центра научно-технической информации (ДЦНТИ), в ведении которого находятся музеи Дальневосточной железной дороги.

После осмотра на месте специалисты дорожного музея подтвердили ценность находки – цистерна является одним из старейших экземпляров подобного подвижного состава, сохранившихся до наших дней.



По предварительным оценкам, цистерна изготовлена в конце XIX века на Коломенском вагоностроительном заводе (основан в 1863 г.). Техническое состояние находки позволяет провести реставрацию и сделать ее экспонатом музея Амурского моста, где уже выставлены образцы подвижного состава почти векового исторического периода.



При поддержке Шестой Хабаровской дистанции пути и Хабаровской механизированной автобазы была осуществлена технологическая операция по доставке будущего экспоната к месту реставрации - в Дальневосточное ремонтное локомотивное депо. Неравнодушные к истории железнодорожного транспорта работники депо, и в частности, автор находки Виктор Кульнин, готовы участвовать в реставрационных работах.

Завершить реставрацию и выставить редкий экспонат в музее Амурского моста  планируется в следующем году.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках