Логотип
1 1 1 1 1
Более 382 миллионов рублей – столько сэкономил бюджет Хабаровска при размещении муниципальных заказов посредством торгов и котировок за десять месяцев нынешнего года. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



В сравнении с аналогичным периодом прошлого года расчетный экономический эффект вырос на 15 процентов. Проведено 28 конкурсов, 226 аукционов и 260 запросов котировок. По количеству здесь произошло некоторое снижение, что объясняется централизацией и укрупнением заказов.

В особенности это касается социальных отраслей – товары, необходимые, к примеру, различным городским больницам, приобретались крупными партиями. В рамках муниципального заказа размещается основная часть расходов городского бюджета – это закупки товаров, работ и услуг.

Так, показатели в целом по 2010 году выглядят так – общий объем закупок составит 6383 миллиона рублей, из них на торгах – 5185 миллионов рублей. Как рассказал на прошедшей пресс-конференции начальник управления муниципального заказа мэрии Хабаровска Юрий Кромских, основной объем закупок осуществлялся для отрасли «Городское хозяйство» - более 46 процентов.

Это строительство и содержание дорог, благоустройство, озеленение и освещение, расходы на строительство объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе и работы на Тунгусском водном месторождении. Более 23 процентов приходится на образование и здравоохранение.

В будущем году грядут серьезные изменения – уже с января все аукционы будут проводиться в форме электронных торгов. Управление муниципального заказа администрации города для проведения аукционов готово, подтверждает Юрий Кромских. Внедрением и адаптацией единой автоматизированной системы занимается научно-производственное предприятие «Гранит-Центр» - это московская компания, одна из крупнейших в России на рынке информационных технологий, создавшая внедрившая подобную систему в столице и других городах России.

Специалисты управления и представители заказчиков прошли обучение, практически все уже получили электронную цифровую подпись. Дело за предприятиями – им необходимо также иметь цифровую подпись и определенные навыки участия в торгах в Интернете.

Есть ряд преимуществ, главное из которых – представителю организации не надо лично присутствовать на торгах, так как все происходит в Интернете, собирать множество бумаг. Для заказчика же главное достоинство таких конкурсов – большое число участников, что предполагает конкурентные соревнования и заметное снижение цен, нет возможности для сговора участников.

Пока есть вопросы, касающиеся аукционов, на которые выносится большое количество лотов, при их проведении могут возникнуть проблемы.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках