Логотип
1 1 1 1 1
Общую концепцию проекта бюджета будущего года обсудили депутаты городской думы на заседании комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



Предварительно, как мы уже сообщали, проект бюджета был представлен на публичных слушаниях, которые состоялись в администрации города 28 октября. Планируется, что доходы города в 2011 году составят 9710,2 миллиона рублей, а расходы оцениваются в сумму 10481,7 миллиона рублей.

В соответствии с утвержденным ранее графиком, следующим этапом станет рассмотрение проекта бюджета в первом чтении на очередном заседании думы, которое состоится 23 ноября. Затем до 3 декабря дается время на внесение поправок, и после их обсуждения на бюджетном комитете документ будет рассматриваться во втором чтении на заседании думы 14 декабря.

Для того, чтобы оценить состояние экономики Хабаровска, о предварительных итогах социально-экономического развития города в нынешнем году и прогнозах на 2011 год рассказал в своем докладе начальник управления экономического развития Александр Анисимов. По расчетам экономистов, по итогам 2010 года оборот крупных и средних предприятий ожидается в размере 272 миллиардов рублей, что на 18,5 процента больше показателей 2009 года.

«Налицо признаки выхода из кризисной рецессии, - говорит Александр Анисимов. – в результате принятых в городе мер достигнута докризисная социальная и экономическая стабильность». При планировании бюджета 2011 года был выбран умеренно-оптимистический сценарий развития экономики.

По прогнозам, улучшат показатели предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством, строительный комплекс, транспорт и связь, торговля, организации, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Один из наиболее значимых критериев – привлеченные инвестиции.

По предварительным итогам нынешнего года, объем средств, вложенных в основной капитал, составит 37 миллиардов рублей, прогнозы на будущий год - 42 миллиарда рублей. Все более весомый вклад вносит предпринимательство – доля малого бизнеса в общем обороте всех организаций в этом году достигнет 38,2 процента.

Возрастет и число хабаровчан, реализующих себя в бизнесе, - по предварительным оценкам, на конец нынешнего года 110 тысяч горожан будут задействованы в малом предпринимательстве. А это почти 32 процента от всего экономически активного населения. Работа по совершенствованию управления муниципальными предприятиями останется одной из главных задач мэрии.

Сегодня общая сумма активов МУПов достигла уровня 15,5 миллиарда рублей, что превышает показатели 2009 года. Ожидается, что объемы оказанных услуг и произведенных муниципальными предприятиями работ в нынешнем году достигнут 6,1 миллиарда рублей. Поставлена задача в будущем году увеличить объемы производства работ, повысить рентабельность.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках